1-34\2011 приговор в отношении Лоскутова В.В., Насонова Р.М.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО8 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО4

подсудимых Лоскутова В.В., Насонова Р.М.

защитников ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Плотниковой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лоскутова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрирован р.п. <адрес> <адрес>, проживающего <адрес>7 <адрес>, <данные изъяты>, ограниченно годного к воинской службе, судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,

Насонова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, имеющего регистрацию в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Лоскутов В.В. и Насонов Р.М. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03:00 часов, по адресу: <адрес> – 3, ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приняли решение отправиться в торговый павильон «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, для хищения спиртного, не имея при этом денежных средств для его покупки, и достоверно зная, что в ночное время магазин закрыт и не работает. Далее, после 03:00 часов, ФИО1 и ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли в торговый павильон «<данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО3, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. Для того, чтобы проникнуть в помещение магазина, ФИО1 и ФИО2, действуя совместно и согласованно, перелезли через забор, вдвоем сломали механизм навесного замка на двери при помощи металлического лома, который был найден ими рядом с входом в магазин, расположенной со стороны двора <адрес>, и незаконно проникли внутрь помещения магазина, подошли к прилавкам, откуда тайно похитили продукцию, а именно: 4 пластиковые бутылки пива «Три медведя», емкостью 2, 5 литра, стоимостью 103 рубля каждая, на общую сумму 412 руб.; 5 пластиковых бутылок пива «Голд Майн Бир, емкостью 2, 5 литра, стоимостью 108 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей; 5 пластиковых бутылок пива «Грин Бир» емкостью 2, 5 литра, стоимостью 195 рублей, на общую сумму 525 рублей; 15 жестяных банок пива «Марти Рей» емкостью 0, 5 литра, стоимостью 38 рублей, на общую сумму 570 рублей; 10 жестяных банок пива «Балтика 3», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 26 рублей, на общую сумму 260 рублей; 15 жестяных банок пива «Балтика 7», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 525 рублей; 12 жестяных банок пива «Тинькоф», емкостью 0, 5 литра, стоимостью 35 рублей, на общую сумму 420 рублей; 18 пластиковых бутылок джина «Блазер», емкостью 1, 5 литра, стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 1170 рублей; 27 плиток шоколада «Альпен Гольд», весом 100 грамм, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 945 рублей; 10 батончиков «Сникерс», весом 101 грамм, стоимостью 30 рублей, на общую сумму 300 рублей; 15 батончиков «Сникерс» весом 55 грамм, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 330 рублей; 20 упаковок сухарей «Кириешки», стоимостью 12 рублей, на общую сумму 240 рублей; 50 пачек сигарет «Бонд» легкий, стоимостью 23 рубля, на общую сумму 1150 рублей; 60 пачек сигарет «Море» легкий, стоимостью 19 рублей, на общую сумму 1140 рублей; 20 пачек сигарет «Петр» №, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 440 рублей; 2 пластиковых бутылки газ. воды «Колокольчик», емкостью 1, 5 литра, стоимостью 15 рублей, на общую сумму 30 рублей; 3 пластиковые бутылки газированной воды «Кока – Кола», емкостью 53 рубля, на общую сумму 159 рублей; 2 пластиковые бутылки газированной воды «Фруктайм», емкостью 2 литра, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 44 рубля; 5 пластиковых бутылок чая «Нестеа», емкостью 1 литр, стоимостью 55 рублей, на общую сумму 275 рублей; 5 жестяных банок говядины тушеной, весом 338 грамм, стоимостью 58 рублей, на общую сумму 290 рублей; 5 жестяных банок сардины, весом 250 грамм, стоимостью 25 рублей, на общую сумму 125 рублей; батон ветчины «Венской» весом 1, 5 кг, стоимостью 233 рубля, на общую сумму 334 рубля 50 копеек; 12 пирожков с картошкой, стоимостью 15 рублей, на общую сумму 180 рублей; 10 пирожков с рисом и яйцом, стоимостью 15 рублей, на общую сумму 150 рублей; 10 пирожков «Блин Дог», стоимостью 15 рублей, на общую сумму 150 рублей;

Все похищенные товароматериальные ценности Лоскутов В.В. и Насонов Р.М. унесли из магазина в два приема, в руках и разложив ТМЦ по карманам своей одежды, после чего скрылись с места происшествия и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ИП ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10704 рубля 50 копеек.

Подсудимыми Лоскутовым В.В. и Насоновым Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи, с чем поддерживают своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом подсудимые Лоскутов В.В. и Насонов Р.М. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Лоскутова В.В. и Насонова Р.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лоскутова В.В. и Насонова Р.М. следует квалифицировать по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Оба подсудимых Лоскутов В.В. и Насонов Р.М. вину признали, раскаялись в совершении преступления, явились с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, ФИО2 ранее не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, у ФИО1 кроме того имеется смягчающее наказание обстоятельство - добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Ввиду изложенного, несмотря на неудовлетворительные характеризующие данные их исправление возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы. Его следует назначить в виде обязательных работ.

Обсуждая вопрос об иске потерпевшей о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 10704 рубля 50 копеек, суд находит его подлежащим удовлетворению. С учетом возмещения к моменту судебного заседания ФИО1 5350 рублей суд находит, что оставшуюся сумму надлежит взыскать с ФИО2на основании ст.1064 ГК РФ, кроме того исковые требования им признаются и таковое признание принимается судом т.к. не противоречит закону и не нарушает чьих либо прав и охраняемых законом интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоскутова <данные изъяты> и Насонова <данные изъяты>

виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить обоим подсудимым подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - металлический лом (л.д. 86), оставить у потерпевшей ФИО3

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО3 5354 рубля 50 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.(за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

ФИО8 С.Ю. Попов