1-285\10 приговор в отношении Чернышова С.В.



1- 285\2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.

подсудимого Чернышова С.В.

защитника ФИО2 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО4 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> - <данные изъяты>, водитель, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ст. 70 УК РФ 2 года л\св;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказанию,

задерживался по ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.В. совершил грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, после 20 часов, Чернышов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по лесной тропе, ведущей из коллективных садов «<данные изъяты> расположенных в <адрес> на южном берегу реки Пышма, на участке местности в 150 метрах от навесного моста, заметил идущую впереди пожилую женщину, ранее ему незнакомую ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в руке у которой находилась тряпичная сумка. Чернышов С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал ФИО5, ударил кулаком по голове, от чего потерпевшая упала и уронила на землю сумку, в которой находилась еще одна сумка, деньги и документы. Чернышов С.В. с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей и доведения преступных замыслов до конца, умышленно нанес ей множественные удары ногами по телу, от чего последняя испытала сильную физическую боль. Затем, ФИО4 открыто похитил принадлежащее ФИО6 имущество: сумку, ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме 800 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е 230», стоимостью 1000 рублей, тряпичную сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, а также документы на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ, страховое медицинское свидетельство, медицинский полис, пенсионное удостоверение, удостоверение труженика тыла, удостоверение вдовы ветерана войны. С похищенным, Чернышов С.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

Обвинение Чернышова С.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по его ходатайству, заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На рассмотрение дела в особом порядке согласны потерпевшая, защитник и государственный обвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Чернышов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Чернышов С.В. совершил умышленное преступление против собственности и здоровья граждан, которое относится к категории тяжких преступлений.

Чернышов отрицательно охарактеризован участковым уполномоченным милиции, имеет постоянное место жительство и постоянное место работы. Ранее он судим за умышленное преступление против здоровья гражданина, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, в связи с чем суд считает, что целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступления, а так же восстановления социальной справедливости будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств: явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние.

Наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, дает основание применить положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации

В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышову С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- женский жакет сиреневого цвета оставить у потерпевшей ФИО6

- мужская куртка с капюшоном красного цвета, вернуть подсудимому ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: ___________ Гунбин В.С.