1-290\10 г. Приговор в отношении Маркина А.Н.



1-290/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 08 декабря 2010 г.

Камышловский городской суд <адрес>, в составе: председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО2,

подсудимого Маркина А.Н.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркина <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ФИО5, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маркин А.Н. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ФИО1, имея умысел на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, на рейсовом автобусе «Камышлов - Екатеринбург» приехал в <адрес>, где в неустановленном месте, при не установленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица незаконно приобрел за 3 500 рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0, 289 грамма, которое на рейсовом автобусе «<данные изъяты> перевез в <адрес> и осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил его при себе до момента сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Маркин А.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно созвонившись по сотовому телефону с ФИО14 осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>, встретился с ним около <адрес>, где «ФИО15 передал ему деньги в сумме 1 000 рублей, а ФИО1 отдал «ФИО16 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями утвержденными постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) массой 0, 289 грамма. Приобретенное наркотическое средство «Варежкин» добровольно выдал сотрудникам Сухоложского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,289 грамма было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Маркин А.Н., проживающий и зарегистрированный по адресу: <адрес> <адрес>, с целью изготовления и потребления наркотических средств умышленно содержал по указанному адресу притон, создав условия для регулярного потребления наркотических средств, при этом, обеспечивая его дальнейшее функционирование в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, путем систематического предоставления квартиры для потребления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список 1, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ), другим лицам: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10 С целью обеспечения функционирования притона для потребления наркотических средств, ФИО1, пригласил ФИО11, обладающего навыками изготовления наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин из лекарственных препаратов «Седал М», а также других ингредиентов - спичечных коробков, на черкашах которых содержится красный фосфор, спиртового раствора «йод», пищевой соды, соляной кислоты, воды и бензина. Кроме того, Маркин А.Н. приспособил помещение в указанной квартире для потребления наркотических средств, определив для этого кухню.

Маркин А.Н. подыскивал лиц, употребляющих наркотические средства, следил за употреблением наркотиков в помещении квартиры, с целью сокрытия факта изготовления и потребления наркотических средств, от соседей и правоохранительных органов, после употребления наркотических средств, осуществлял уборку квартиры, проветривал жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов ФИО1 находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставил ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО8 помещение кухни указанной квартиры для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды присутствующие совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставил ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО8 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды присутствующие совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставил ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО8 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды присутствующие совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, предоставил ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды присутствующие совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство- дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, переулок Механизаторов <адрес>, предоставил ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды присутствующие совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, предоставил ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды присутствующие совместно кустарным способом изготовили наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут ФИО1, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> предоставил ФИО6, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО7 помещение кухни для потребления наркотического средства. При этом из приобретенных на совместные деньги ингредиентов: таблеток «Седал - М», спиртового раствора «йод», спичечных коробков на черкашах которых содержится красный фосфор, а также предоставленных им соды, бензина, кислоты, воды, с использованием электроплиты и сковороды ФИО11, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин, который они употребили внутривенно, сделав инъекцию.

Подсудимым Маркиным А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Маркин А.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Маркин А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Маркина А.М. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Маркина следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, т.е. умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от оттого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации Уголовного Кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Маркин А.Н. совершил два умышленных преступления, против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории средней тяжести, второе к категории тяжких.

Маркин юридический является не судимым, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции, однако имеет удовлетворительные характеристики от работодателя и председателя уличного комитета. Полное признание вины и раскаяние Маркина в совершении преступления следует учесть как смягчающее обстоятельство.

Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, суд принимает во внимание, что противодействие незаконному обороту наркотиков является одной из важнейших проблем национальной безопасности, поэтому наказание Маркину следует назначить только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить ФИО1 наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой 0,289 грамма (упаковано в бумажный конверт) по квитанции № находящееся в камере хранения Сухоложского МРО по уголовному делу № ( л.д.41), уничтожить;

- раствор наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,128 грамма содержащийся в одноразовом шприце емкостью 10 мл. по квитанции № находящееся в камере хранения Сухоложского МРО по уголовному делу №.(л.д.135),

- соляная кислота массой 17, 379 грамма, содержащая в полимерном флаконе по квитанции № находящаяся в камере хранения Сухоложского МРО по уголовному делу № (л.д. 135), уничтожить;

- аптечка, смесь стеклянных флаконов с надписью «нафтизин», четыре шприца емкостью 20 мл., четыре шприца емкостью 10 мл., шприц емкостью 3 мл., самодельные весы, восемь шприцев емкостью 1 мл., полимерный флакон, полимерный контейнер, два спичечных коробка с резинками и лезвиями, стеклянная рюмка, пластиковая карта, полимерный пакет, содержащий бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра, две металлические тарелки, зубную щетку, четыре отрезка бесцветной липкой ленты с откопированными с объектов следами папилярных линий по квитанции № находящиеся в камере хранения Сухоложского МРО по уголовному делу № (л.д.138) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п,1 ст.379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: В.С. Гунбин