1-48\2011 приговор в отношении Машковцева В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камышлов 28 марта 2011 г.

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО9 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Леонтьевой В.Б.

подсудимого Машковцева В.Н.

защитника ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Добрыниной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Машковцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> – <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого: 25.06. 2004 <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 119, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, 14.02. 2006 г. освобожден условно – досрочно на 1 год 4 месяца 21 день, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Машковцев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

12.12. 2010 г., после 15 часов, ФИО5 находилась дома по адресу: <адрес> где совместно с ФИО1, ФИО6, ФИО8 и ФИО7 распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ФИО8 и ФИО7 ушли домой, ФИО6, так как была в состоянии алкогольного опьянения, осталась ночевать у ФИО5. Когда все разошлись, между ФИО5 и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой последний подошел к ФИО5, ничего не пояснив, взял со стола кухонный нож и, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом взятым со стола в квартире ФИО5 по адресу: <адрес> <адрес> нанес им один удар в грудь справа ФИО5 В результате чего, согласно заключению эксперта №ж/11 от 04.02. 2011 года, ФИО5 причинены телесные повреждения в виде колото – резаной раны по передней поверхности груди справа, проникающей в грудную полость, причинено колюще – режущим орудием, образовалось от погружения в тело клинка в направлении спереди назад, на день обращения за медицинской помощью 12.12. 2010 г. имело давность менее 1 – х суток, по медицинскому критерию вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в соответствии с пунктом 6.1.9. Приказа №н от 24.04. 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. После этого, ФИО1 с места происшествия скрылся, при этом, нож выбросил в печь в квартире ФИО5

Подсудимым Машковцевым В.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Машковцев В.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Машковцева В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Машковцева В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Машковцев В.Н. вину признал, раскаялся в совершении преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость. Поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Поэтому наказание подсудимому следует назначить с учетом ст. 68 УК РФ только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машковцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в ИК строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: футболка с порезом в области груди (л.д. 97) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела – п. 1 ст.379 УПК РФ).

Председательствующий С.Ю. Попов