1-59\2011 приговор в отношении Валовой С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камышлов 07 апреля 2011 г.

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО7 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры ФИО3

подсудимой Валовой С.В.

защитника ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6

при секретаре Шмелевой В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Кокшарова, <адрес>, проживающую <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимую, под стражей не содержавшуюся,

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Валова С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено ею в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

08.01. 2011 г., около 20 часов, ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки с ФИО1. В ходе распития спиртного между ФИО6 и его женой ФИО1 произошел скандал на почве личных неприязненных отношений. После чего Валова С.В. пошла на кухню, где с кухонного стола взяла кухонный нож и в коридоре дома, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла им два удара в область груди слева ФИО6 В результате данных действий Валова С.В. причинила ФИО6 телесные повреждения в виде колото – резаных ран в левую подмышечную область, не проникающую в грудную клетку и по задней поверхности груди, проникающую в грудную полость, что согласно п. 6.1.9 приказа № н от 24.04. 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по медицинскому критерию «вред здоровью опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», согласно заключению эксперта №ж/11 от 24.02. 2011 г., расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимой Валовой С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Валова С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Валовой С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Валова С.В. вину признала, раскаялась в совершении преступления, явилась с повинной, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей, один из которых является малолетним, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Совершенное Валовой С.В. преступление относится к категории тяжких, посягающих на жизнь и здоровье человека, санкция статьи предусматривающей наказание за деяние совершенное ФИО1 не предусматривает альтернативного наказания, предусматривая только лишение свободы, в связи с чем наказание ФИО1 назначается в виде лишения свободы. В интересах дочерей ФИО1, одна из которых – дочь София является малолетней, отбывание наказания ей следует отсрочить на основании ст. 82 УК РФ до достижения Софией возраста 14 лет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в колонии общего режима.

Отсрочить ФИО1 отбывание назначенного наказания в соответствии с требованиями ст. 82 УК РФ до достижения дочерью Софией ДД.ММ.ГГГГ года рождения возраста 14 лет.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож, куртка женского белого цвета, футболка мужская, темно – синего цвета, футболка женская светлого цвета, мягкая игрушка, простынь (л.д. 49) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п. 1 ст.379 УПК РФ).

ФИО7 ФИО2