1-64\2011 приговор в отношении Растопина С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



1- 64\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Камышловский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Гунбина В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого Растопина С.В.

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РАСТОПИНА <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, с <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г\с, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л\св. условно с испытательным сроком 2 года; под стражей не содержавшегося,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Растопин С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, ФИО1 по просьбе знакомых ему ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые являются потребителями наркотических средств, за вознаграждение 0,5 литра водки, предоставил им помещение кухни, где они из перенесенных ингредиентов: <данные изъяты> кустарным способом изготовили наркотическое вещество – смесь, в состав которого входит дезоморфин ( основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №, наркотические средства» Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №, от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) которое потребили по указанному выше адресу.

В начале ноября 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, ФИО1 по просьбе знакомых ему ФИО5, ФИО8, ФИО7, которые являются потребителями наркотических средств за вознаграждение 0,5 литра водки, представил им помещение кухни, где они из принесенных ингредиентов: <данные изъяты> кустарным способом изготовила наркотическое вещество, смесь, в состав которого входит дезоморфин которое потребили по указанному выше адресу.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 по просьбе знакомых ему потребителей наркотических средств – ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9 за вознаграждение 0,5 литра водки, предоставил им помещение кухни, где они из принесенных ингредиентов: <данные изъяты> кустарным способом изготовили наркотическое вещество - смесь, в состав которого входит дезоморфин, которое потребили по указанному выше адресу.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по просьбе знакомых ему потребителей наркотических средств – ФИО5, ФИО8, ФИО7, за вознаграждение 0,5 литра водки, предоставил им помещение кухни, где они из принесенных ингредиентов: <данные изъяты> кустарным способом изготовили наркотическое вещество - смесь, в состав которого входит дезоморфин, которое употребить не успели, по независящим от них обстоятельствам, т.к. в дом вошли сотрудники милиции.

ФИО1 следил за изготовлением и употреблением наркотического вещества, предоставлял им электрическую плиту, приносную воду, посуду. С целью сокрытия факта изготовления и потребления наркотических средств Растопин С.В. после приготовления и потребления наркотических средств, осуществлял уборку кухни, мытье посуду, уничтожал использовавшие шприцы, проветривал помещение.

Обвинение Растопина С.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласен государственный обвинитель и защитник.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Растопин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Растопин совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Растопин в целом характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3-й группы.

Преступление совершено им в период отбывания условной меры наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Суд учитывает: отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие явки с повинной, что прямо предусмотрено в ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего обстоятельства, полное признание вины и раскаяние Растопина, что так же следует признать смягчающими наказание обстоятельствами, а так же принимает во внимание его состояние здоровья, и с учетом этого считает необходимым применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание условно, не отменяя условную меру наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Растопина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Растопина регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома инспекции место жительства, не допускать в свое жилое помещение лиц употребляющих наркотические средства без назначения врача.

Приговоров от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Растопина С.В. не избирать, ограничившись обязательством о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: В.С.Гунбин