1-54\2011 приговор в отношении Белобжицкого А.М., Швецова А.В., Нагибина С.О. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камышлов 7 апреля 2011 г.

Камышловский городской суд <адрес> в составе ФИО20 судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя Камышловской межрайонной прокуратуры Патракова С.С.

подсудимых Белобжицкого А.М., Швецова А.В., Нагибина С.О.

защитников ФИО5 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО6 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО7 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белобжицкого <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес><данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 22.12. 2010 <адрес> городским судом <адрес> по ст. 134 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, содержался под стражей 11 -ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;

Швецова <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты> г. <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158, УК РФ;

Нагибина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белобжицкий А.М. совершил 10 эпизодов неправомерных завладений автомобилем без цели хищения/угонов/, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Швецов А.В. совершил 8 эпизодов неправомерных завладений автомобилем без цели хищения/угонов/, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме того он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Нагибин С.О. совершил 9 эпизодов неправомерных завладений автомобилем без цели хищения/угонов/, совершенных группой лиц по предварительному сговору, кроме того он же совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме того, он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах:

1) В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут

ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время следствием не установлено) Белобжицкий А.М. и ФИО2 находились в районе <адрес>. Возле <адрес> увидели автомашину <данные изъяты> белого цвета после чего Белобжицкий А.М. предложил ФИО2 угнать эту автомашину с целью покататься, на что тот согласился. После этого, Белобжицкий А.М. и ФИО2, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на указанное транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, подошли к дому № по <адрес>, где возле дома стояла автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак Н № СФ, принадлежащая ФИО18, сломав замок на форточке водительской двери открыли ее и незаконно проникли в салон автомобиля. После чего они вдвоем, при помощи физической силы, толкая руками, откатили автомобиль от <адрес>, затем ФИО2 сел за руль автомобиля, а Белобжицкий на переднее пассажирское сиденье. ФИО2 выдернул провода из замка зажигания и замкнул контакты проводов, в результате чего запустил двигатель автомашины. После этого Белобжицкий А.М. и Швецов А.В. поехали в сторону района <адрес> <адрес>, затем Белобжицкий А.М. пересел за руль автомашины и поехали в сторону района <адрес>, в поле, где 1,5 километрах от 135 километрового столба трассы Екатеринбург-Тюмень, машина сломалась и остановилась. После этого они вышли из машины <данные изъяты> государственный регистрационный знак Н № и ушли по домам.

2) Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время следствием не установлено), Белобжицкий А.М. с ФИО3 находясь в районе <адрес>, возле <адрес>, увидели автомашину ВАЗ-<данные изъяты> бежевого цвета. По договоренности между собой и обоюдному согласию решили угнать эту автомашину. После этого, Белобжицкий А.М. и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, подошли к дому № по <адрес>, где во дворе дома стояла автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО19. Через незакрытую правую пассажирскую переднюю дверь незаконно проникли в салон автомобиля, после чего вдвоем, при помощи физической силы, толкая руками, откатили автомобиль от <адрес> сторону <адрес>, на расстояние более 100 метров, где расположена железнодорожная больница, затем Белобжицкий А.М. сел за руль автомобиля а ФИО3 на переднее пассажирское сиденье. Белобжицкий А.М. выдернул провода из замка зажигания, замкнул контакты, но двигатель машины не запустился т.к. в машине отсутствовал аккумулятор. После этого Белобжицкий А.М. и ФИО3 вышли из машины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и ушли по домам, оставив машину там, куда они ее прикатили.

3) Кроме того, в 20-х числах ноября 2010 года, (более точное время следствием не

установлено) Белобжицкий А.М., с ФИО3 находясь в районе <адрес>, возле <адрес> увидели автомашину № красного цвета и договорившись между собой, по обоюдному согласию, решили угнать эту автомашину. После этого, Белобжицкий А.М., и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения, подошли к дому № по <адрес>, где во дворе дома стояла автомашина № государственный регистрационный знак № принадлежащая ФИО9, сломав замок на форточке пассажирской двери открыли ее и незаконно проникли в салон автомобиля. После чего они вдвоем, при помощи физической силы, толкая руками, откатили автомобиль от <адрес>, где Белобжицкий А.М. сел за руль автомобиля, а Нагибин С.О. на переднее пассажирское сиденье. Белобжицкий А.М. выдернул провода из замка зажигания, замкнул контакты, но двигатель машины не запустился т.к. в машине отсутствовал аккумулятор. После этого Белобжицкий А.М. и ФИО3 вышли из машины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и ушли по домам, оставив машину там, куда они ее прикатили.

4) Кроме того, в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов 00

минут ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время следствием не установлено), Белобжицкий А.М. с ФИО2 и ФИО3, находясь в районе ДЮСШ по <адрес>, увидели стоящую за воротами <адрес> автомашину ВАЗ-№ <данные изъяты> красного цвета, по обоюдному согласию договорились между собой и решили угнать этот автомобиль.После этого, Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, подошли к дому № по <адрес>, где ФИО3 остался стоять возле ворот дома с цель предупреждения ФИО2 и ФИО1 о появлении посторонних лиц, а ФИО2 подошел к автомашине № государственный регистрационный знак № принадлежащей ФИО10, открыл дверь с пассажирской стороны автомашины, которая была не заперта на замок и незаконно проник в салон автомашины, стал сламывать замок фиксатора рулевой колонки. Повернул руль, но его заклинило, после чего Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3 отказались от угона автомашины «№ по независящим от них причинам и скрылись с места преступления.

5) Кроме того, в период времени с 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время следствием не установлено), Белобжицкий А.М. с ФИО2 и ФИО3 находились в районе <адрес>, где возле <адрес>/а увидели автомашину №» бежевого цвета и Белобжицкий А.М. предложил угнать данную автомашину. ФИО2 и ФИО3 согласились с предложением ФИО1. После этого, Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, подошли к дому №/а по <адрес>, где возле четвертого подъезда дома стояла автомашина № государственный регистрационный знак № принадлежащая ФИО11 и все втроем откатили автомобиль от <адрес>/а за угол дома в сторону лесного массива, на три метра от угла <адрес>/а, расположенного по <адрес> А.М. при помощи отвертки открыл пассажирскую дверь автомашины, незаконно проник внутрь салона и открыл изнутри водительскую дверь. ФИО2 сел за руль автомобиля и попытался сломать фиксатор рулевой колонки автомобиля, но руль заклинило. После этого Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3 скрылись с места преступления, оставив автомобиль на том месте, куда они его прикатили.

6) Кроме того, в период времени с 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время следствием не установлено) после покушения на угон автомашины <данные изъяты> у <адрес>, и угона <данные изъяты>» от <адрес>/а по <адрес>, Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3 находясь в районе школы № по <адрес>, между зданием школы и пятиэтажным домом увидели автомашину <данные изъяты> белого цвета и по обоюдному согласию решили угнать эту автомашину. После этого, Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, подошли к дому № по <адрес>, где возле 4-го подъезда дома стояла автомашина № государственный регистрационный знак Р № ТХ/№, принадлежащая ФИО12. Белобжицкий А.М. при помощи отвертки, которую принес с собой, открыл замок задней правой двери и незаконно проник в салон автомобиля и открыл изнутри остальные двери автомобиля, ФИО2 сел за руль автомобиля, покрутил руль автомобиля и он зафиксировался. После этого Белобжицкий А.М. руками дернул руль на себя и сорвал блокировку руля, сломав при этом фиксатор на рулевой колонке. После чего ФИО2 снял машину с ручного тормоза и они все втроем при помощи рук и физической силы, откатили автомобиль на несколько метров назад, на неосвещенный участок <адрес>, где ФИО2 сел за руль, Белобжицкий А.М. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО3 сел на заднее пассажирское сиденье. ФИО2 выдернул провода из замка зажигания автомобиля и путем замыкания этих проводов, в результате чего запустил двигатель автомашины. После этого Белобжицкий А.М. ФИО2 и ФИО3 на автомашине № государственный регистрационный знак Р № поехали в сторону центра <адрес>, затем Белобжицкий А.М. пересел за руль автомашины и поехали в сторону ДЮСШ расположенному по <адрес>, где машину занесло и она остановилась. После этого они вышли из машины № гос.номер Р № ТХ и ушли по домам.

7) Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) Белобжицкий А.М., с Швецовым А.В. и Нагибиным С.О. находясь в районе гаражей по <адрес>, подошли к гаражу №, увидели, что нижняя часть ворот гаража слабо закрыта. По договоренности между собой и обоюдному согласию, они решили проникнуть в данный гараж с целью угнать автомобиль, который находится в данном гараже. После этого, Белобжицкий А.М. и ФИО2 при помощи физической силы рук, отогнули нижнюю часть правой створки ворот, а ФИО3 в это время стоял рядом с гаражом с цель предупреждения ФИО2 и ФИО1 о появлении посторонних лиц. Открыв гараж, они увидели стоящий в гараже автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащий ФИО13, После этого Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, ФИО2 подошел к автомобилю с водительской стороны и через незакрытую на замок дверь незаконно проник в салон автомобиля, попытался сорвать фиксатор блокировки руля, но руль заклинило. После этого ФИО2 вместе с Белобжицким А.М. руками попытались сорвать руль с блокировки, но у них это не получилось. Тогда Белобжицкий А.М. при помощи молотка, найденного им в этом же гараже, сломал замок зажигания и разблокировал руль. ФИО2 сел за руль автомобиля, Белобжицкий на переднее пассажирское сиденье, а Нагибин С.О. на заднее пассажирское сиденье. ФИО2 срезал ножом, найденным в этом же гараже, провода зажигания, замкнул контакты проводов, в результате чего запустил двигатель автомашины и выехал из гаража. После этого Белобжицкий А.М. ФИО2 и ФИО3 поехали в сторону <адрес>, где у машины кончился бензин и она остановилась. После этого они вышли из машины № гос.номер № и ушли по домам оставив машину возле <адрес>.

8) Кроме того, в ночь с 06.01. 2011 года на ДД.ММ.ГГГГ, (более точное время следствием не установлено), Белобжицкий А.М., совместно с Швецовым А.В. и Нагибиным С.О. находились возле магазина «Горка» расположенного по <адрес>, где распивали спиртные напитки. Возле <адрес> они увидели автомашину № по договоренности между собой и обоюдному согласию, решили угнать данную автомашину. После этого, Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, подошли к дому № по <адрес>, где возле дома стояла автомашина № цвета «мурена» государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО14. ФИО2 открыл капот багажника, который был не закрыт на ключ, взял в багажнике ключ, которым откручивают колеса автомобиля (балонник), при помощи данного ключа отогнул переднюю правую дверь автомобиля и открыл замок двери. После этого Белобжицкий А.М. незаконно проник внутрь салона, открыл изнутри водительскую дверь и снял автомобиль с ручного тормоза. ФИО3 в это время стоял в стороне с целью предупреждения ФИО1 и ФИО2 о появлении посторонних лиц. После этого они все втроем при помощи рук и физической силы, стали выталкивать автомобиль из двора <адрес> движении, у автомобиля зафиксировался руль и тогда Белобжицкий А.М. сел за руль автомобиля и сломал фиксатор рулевой колонки автомобиля. После этого Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3 скатили с горки по <адрес> в сторону реки «Закамышловки» более 200 метров, где открыли капот моторного отсека и увидели, что отсутствует аккумулятор. После чего Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3 скрылись с места преступления, оставив автомобиль на том месте, куда они его прикатили.

9) Кроме того, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Белобжицкий А.М. с ФИО2 и ФИО3 находясь в районе <адрес>, во дворе <адрес> увидели автомашину ВАЗ-2104 белого цвета и договорившись между собой, по обоюдному согласию, решили угнать эту автомашину. После этого, Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, подошли к дому № по <адрес>, где во дворе дома стояла автомашина № государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО15. ФИО3 остался стоять возле ворот дома с целью предупреждения ФИО2 и ФИО1 о появлении посторонних лиц. ФИО2 подошел к машине со стороны водителя, а Белобжицкий А.М. подошел к машине со стороны пассажира и незаконно проникли в автомашину через незакрытые двери. Белобжицкий А.М. сорвал блокировку руля, сломав при этом фиксатор на рулевой колонке резким поворотом руля. После чего они все втроем выкатили автомашину из ограды <адрес> скатили машину с горки. Когда машина остановилась, то увидели, что в моторном отсеке машины отсутствует аккумулятор. После этого Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3 сходили домой к ФИО2, который проживает по <адрес>, где ФИО2 взял из дома аккумулятор, который им был похищен из автомашины ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО13 в ночь с 05 на ДД.ММ.ГГГГ, поставили аккумулятор на автомашину № гос.номер № принадлежащую ФИО15, ФИО2 сел за руль автомашины, замкнул провода, выдернутые из замка зажигания, в результате чего запустил двигатель автомашины, Белобжицкий А.М. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО3 сел на заднее сиденье и они поехали кататься на данной автомашине по улицам в районе УИЗа <адрес>. Через некоторое время ФИО2, ФИО2 и ФИО3 подъехали на <адрес>, где ФИО2 вышел из машины, забрал из нее аккумулятор, который они принесли для запуска двигателя автомобиля, и ушел к себе домой вместе с аккумулятором, а Белобжицкий А.М. пересел за руль автомашины и совместно с ФИО3 поехали на автомашине дальше, в сторону района Насонова <адрес>, в это время двигатель машины работал без аккумулятора. Недалеко от школы № в автомашине кончился бензин и она остановилась. Бросив машину на том месте, где она остановилась Белобжицкий А.М. и ФИО3 скрылись с места преступления.

10) Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, после 24 часов, Белобжицкий А.М. с ФИО2 и ФИО3 находились в районе <адрес> и распивали спиртное. Во дворе деревянного двухэтажного <адрес> увидели автомашину № красного цвета и договорившись между собой, по обоюдному согласию, решили угнать эту автомашину. После этого, Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения на нем, подошли к дому № по <адрес>, где во дворе дома стояла автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащая ФИО16, ФИО2 подошел к машине со стороны водителя, при помощи перочинного ножа, принесенного с собой, открыл замок водительской двери и незаконно проник в автомашину. Белобжицкий А.М. сорвал блокировку руля, сломав при этом фиксатор на рулевой колонке резким поворотом руля, после чего они все втроем выкатили автомашину из ограды <адрес>, ФИО2 сел за руль автомашины, выдернул из замка зажигания провода, путем замыкания соединил их, в результате чего запустил двигатель автомашины, Белобжицкий А.М. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО3 сел на заднее сиденье и они поехали кататься на данной автомашине по <адрес>. Через некоторое время ФИО2 сделал остановку на <адрес>, где за руль автомашины сел Белобжицкий А.М., а ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в район Закамышловки <адрес>, где Белобжицкий А.М. не справился с управлением автомобиля и заехал в снежный сугроб. После этого ФИО2 снова пересел за руль автомашины и они поехали в сторону <адрес>, около <адрес>, Белобжицкий А.М. увидел стоящую у дома автомашину <данные изъяты> и предложил тоже угнать эту машину и попросил ФИО2 подъехать к стоящему автомобилю, после чего он и ФИО3 вышли из машины, совершили угон автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО17.После этого, Белобжицкий А.М. и ФИО3, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, за рулем которой находился Белобжицкий А.М. и ФИО2, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на двух автомобилях, поехали в сторону района Барабы <адрес>, где возле <адрес> расположенного по <адрес>, Белобжицкий не справился с управлением автомобиля и машины занесло в снежный сугроб, ФИО2, на автомашине № государственный регистрационный знак № остановился, и бросив машину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Белобжицкий А.М. пересел за руль автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на которой ехал ФИО2, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО2 сел на заднее сиденье, и они поехали дальше. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> А.М., ФИО2 и ФИО3 бросили угнанный автомобиль ВАЗ-№ государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО16, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

11) Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, после 24 часов, Белобжицкий А.М., совместно с ФИО2 и ФИО3 после того как совершили угон автомашины № красного цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО16 поехали в сторону <адрес>, около <адрес>, Белобжицкий А.М. увидел стоящую у дома автомашину № и предложил тоже угнать эту машину. После этого, Белобжицкий А.М., ФИО2 и ФИО3, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что у них нет законных прав на транспортное средство, не имея умысла на хищение, с целью неправомерного завладения автомобилем для передвижения, подъехали к дому № по <адрес>, где в 2,5 метрах от дома стояла автомашина № государственный регистрационный знак №, принадлежащая ФИО17. ФИО2 передал ФИО1 перочинный нож, которым он открывал замок двери на автомашине №, Белобжицкий А.М. и ФИО3 подошли к машине, Белобжицкий А.М. при помощи перочинного ножа, взятого у ФИО2, открыл замок водительской двери и незаконно проник в автомашину. Белобжицкий А.М. сорвал блокировку руля, сломав при этом фиксатор на рулевой колонке резким поворотом руля, после чего используя буксировочный трос, найденный в багажнике автомобиля № и автомашину № государственный регистрационный знак № которой управлял ФИО2, отбуксировали автомашину ВАЗ-№ государственный регистрационный знак № на несколько метров от <адрес>, Белобжицкий А.М. сел за руль автомашины, выдернул из замка зажигания провода, путем замыкания соединил их, в результате чего запустил двигатель автомашины, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье. После этого, Белобжицкий А.М. и ФИО3, на автомашине № государственный регистрационный знак №, за рулем которой находился Белобжицкий А.М., ФИО2, на автомашине № государственный регистрационный знак №, на двух автомобилях, поехали в сторону района Барабы <адрес>, где возле <адрес> расположенного по <адрес>, Белобжицкий не справился с управлением автомобиля и машины занесло в снежный сугроб. Бросив машину № государственный регистрационный знак №, Белобжицкий А.М. снова сел за руль автомашины к своему дому, где вышел из машины, забрал аккумулятор и ушел к себе домой, а Белобжицкий А.М. пересел за руль автомашины № государственный регистрационный знак № на которой ехал ФИО2, ФИО3 сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО2 сел на заднее сиденье, и они поехали дальше. Около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> А.М., ФИО2 и ФИО3 бросили угнанный автомобиль № государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО16, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

12) Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время следствием не установлено), после того как Белобжицкий А.М. с ФИО2 и ФИО3 совершили угон автомашины № гос.номер № из гаража № по <адрес> и оставили машину возле <адрес>, ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, не сообщая о своих намерениях ФИО1 и ФИО3, похитил из машины № гос.номер № аккумулятор марки «Титан» стоимостью 2860 рублей, принадлежащий ФИО13, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2860 рублей. С места преступления ФИО2 с похищенным аккумулятором скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

13) Кроме того, в период времени 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ( более точное время следствием не установлено), после того как Белобжицкий А.М. с ФИО2 и ФИО3 совершили покушение на угон автомашины № гос.номер № возле <адрес>, ФИО3 через открытую дверь машины незаконно проник в салон атвомобиля, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, свободным доступом, не сообщая о своих намерениях ФИО1 и ФИО2, похитил из панели приборов машины № № автомобильную магнитолу марки «Soni» стоимостью 3800 рублей, принадлежащую ФИО10, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.. С места преступления ФИО3 с похищенной магнитолой скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимыми Белобжицким А.М., Швецовым А.В., Нагибиным С.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимые подтвердили, что обвинение им понятно, и они с ним согласны, в связи, с чем поддерживают своё ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.

При этом подсудимые Белобжицкий А.М., Швецов А.В., Нагибин С.О. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании, а также потерпевшие при проведении предварительного расследования не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Белобжицкого А.М., Швецова А.В., Нагибина С.О. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Белобжицкого А.М. следует квалифицировать по 10 эпизодам п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Швецова А.В. следует квалифицировать по 8 эпизодам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нагибина С.О. следует квалифицировать по 9 эпизодам п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учёл характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей.

Все подсудимые вину признали по всем эпизодам обвинения, раскаялись в совершении преступлений, явились с повинной, чем активно способствовали расследованию совершенных ими преступлений, все предприняли меры к возмещению причиненного ущерба, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подсудимый Швецов и Нагибин ранее не судимы, кроме того, на всех представлены положительные характеризующие данные /у ФИО1 они, кроме того противоречивы т.к имеются и отрицательные данные согласно рапорта-характеристики/ что является смягчающими наказание обстоятельствами. У Белобжицкого кроме того к таковым обстоятельствам следует отнести наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, все подсудимые обвиняются в совершении большого количества умышленных преступлений, у Белобжицкого А.М. таковых 11, все являются тяжкими, у Швецова А.В. 10, из которых 9 являются тяжкими, у Нагибина С.О. 11, из которых 10 тяжких. Совершение такового количества преступлений свидетельствует о сформировавшемся стойком преступном поведении всех подсудимых, совершать преступления они прекратили только после пресечения их деятельности и их задержания сотрудниками органов внутренних дел. Ввиду чего наказание им для достижения целей исправления и перевоспитания следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения требований ч.5 ст. 69 УК РФ т.к. часть преступлений совершена до вынесения приговора в отношении Беложицкого. При определении размера наказания учитывается также состояние здоровья подсудимых, в том числе Швецова А.В..

Обсуждая вопрос о гражданском иске заявленном потерпевшим Понариным С.Ю. о возмещении вреда причиненного преступлением, суд находит, что за Понариным С.Ю. на основании требований ч.2 ст. 309 УПК РФ необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Таковое решение принимается ввиду того, что необходимо производить дополнительные расчеты в связи с заявленным иском исходя из позиции гражданского истца, указывающего на необходимость представления им позднее иных документов обосновывающих сумму иска, наличие и размер убытков и прочее, что в свою очередь влечет за собой отложение рассмотрения дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белобжицкого <данные изъяты> виновным в совершении 10 эпизодов преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации /далее УК РФ/,

из которых 3 совершены до вынесения ему приговора ДД.ММ.ГГГГ/эпизоды: с 23.00 ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО18; в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО19; в 20-ых числах ноября 2010 года потерпевший ФИО9/

назначив по каждому из 10 эпизодов наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

По совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за 3 преступления совершенные до вынесения указанного приговора в соответствии с требованиями ч.3 ст. 69 УК РФ назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ /имело место с 20 часов 30минут ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных за преступления совершенные после вынесения указанного приговора / 1 покушение на угон и 7 угонов/ на основании требований ч.3 ст. 69 УК РФ назначить 3 года лишения свободы.

К наказанию назначенному по совокупности преступлений совершенных после указанного приговора на основании требований ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Белобжицкого и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ частично сложить с наказанием назначенным по совокупности преступлений имевших место до вынесения в отношении ФИО1 приговора от ДД.ММ.ГГГГ /3 эпизода приведенных выше/ и окончательно назначить к отбытию 4 года лишения свободы в ИК общего режима.

Признать Швецова <данные изъяты> виновным в совершении 8 эпизодов преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в ИК общего режима.

Признать Нагибина <данные изъяты> виновным в совершении 9 эпизодов преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении всех подсудимых изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания всем осужденным исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Белобжицкому А.М. зачесть в срок наказания содержание под стражей 11,12,13 января 2011 года.

Вещественные доказательства находящиеся на хранении у потерпевших оставить у них, хранящиеся в камере хранения ОВД /л.д.243 т.2/ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим ФИО13 на основании требований ч.2 ст. 309 УПК РФ право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела – п.1 ст.379 УПК РФ).

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий С.Ю. Попов