1-61\2011 приговор в отношении Деминой Н.М. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1- 61/2011г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Камышловский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Попова С.Ю.

с участием государственного обвинителя -старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора ФИО2

подсудимой ФИО1

защитника ФИО3 предоставившего удостоверение № и ордер №

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, проживающей <адрес><данные изъяты> ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Демина Н.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов, ФИО1 находилась у себя дома в <адрес> расположенной в <адрес>, где распивала спиртное с ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7. В ходе распития спиртного ФИО5 выложил из своей одежды и положил на диван сотовый телефон марки «Nokia 6303», деньги в сумме 3500 рублей, солнцезащитные очки в золотистой оправе, солнцезащитные очки в черной оправе, паспорт и водительское удостоверение. Ввиду возникшего в ходе распития спиртного конфликта между ФИО5 и ФИО7 ФИО8 вывел ФИО5 из квартиры в подьезд дома.

У ФИО1 возник в это время умысел на тайное хищение данного телефона, денег и очков. Далее убедившись, что ее противозаконные действия никем не замечены, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, реализуя свой преступный умысел тайно похитила принадлежащие ФИО5 : сотовый телефон марки «Nokia 6303» стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем Sim картой «МТС» на балансе которой находились денежные средства в размере 50 рублей, деньги в сумме 3500 рублей. солнцезащитные очки в золотистой оправе стоимостью 350 рублей, солнцезащитные очки в черной оправе стоимостью 350 рублей. С похищенным ФИО1 осталась у себя дома и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10250 рублей.

Обвинение Деминой Н.М. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемой заявленному ей добровольно и после консультаций с защитником. Она признает обоснованность предъявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

На рассмотрение дела в особом порядке согласен потерпевший и гособвинитель.

Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести вину она признает и раскаивается, ранее не судима. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, частичное возмещение ущерба, наличие 3 группы инвалидности, отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что для достижения целей исправления, а также восстановления нарушенной социальной справедливости, наказание Деминой Н.М. необходимо назначить в виде обязательных работ. Наличие 3 группы инвалидности не препятствует назначению такового наказания в силу требований ч.4 ст. 49 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство/л.д.61 / оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток с учетом требований ст. 317 УПК РФ о невозможности обжалования приговора по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий