1-105\2012г.



П Р И Г О В О Р

1-105/12Г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>

05 октября 2012 года

Судья Камышловского городского суда <адрес> Попов С.Ю.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Камышловского межрайонного прокурора Леонтьевой В.Б.           

Подсудимого Малютина <данные изъяты>                                                      

Защитника Селивановой Т.Г. представившего удостоверение и ордер                                                                              

При секретаре Хмелевой Т.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                        Малютина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                        В <адрес>

                        <адрес>

                        <данные изъяты>

<данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г/с <адрес> по пун. А,Г,Д, ч. 2 ст. 161 УК РФ; пун. А,Б,В, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, 69 УК РФ, лишение свободы сроком на 5 лет 6 мес. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение, постановлением Новолялинского Р\С <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно досрочно срок: 2 года 6 мес. 25 дней ст.79 УК РФ.

- ДД.ММ.ГГГГ Камышловским г/с <адрес> по ст. 33; пун. А,Б, ч.2 ст.158 УК РФ, лишение свободы сроком на 3 года, с частичным присоединением приговора по ст. 70 УК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 г. 6 мес., лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, Синарского Р\С <адрес>, считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по пун. А,Г ч.2 ст. 161 УК РФ; пун. А.Б, ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, 5 лет 6 мес., лишения свободы. Определение от ДД.ММ.ГГГГ Свердловского областного суда, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, срок снижен до 5 лет 2 мес., лишения свободы, срок УДО снижен до 2 лет 2 мес., 25 дней. ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение. Постановлением Синарского Р\С <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно срок 1 го<адрес> мес., 20 дней, ст. 79 УК РФ.

          По обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

                      Малютин Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ, это имело место при следующих обстоятельствах:

                 В течение 2009-2010 годов года, точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, в д. Куваево, <адрес>, у неустановленного лица Малютин Е.В., умышленно, в нарушение ст.1 Федерального закона «Об оружии» 150-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ (с изм. от ДД.ММ.ГГГГ), осознавая противоправность своих действий, с целью использования в личных целях, незаконно приобрёл порох, находившейся в металлической ёмкости. После приобретения ФИО2 незаконно, не сообщая органам власти о месте нахождения пороха, в период с 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, хранил его в комнате, расположенной в здании, находящегося по адресу <адрес>. В ходе проведённого ДД.ММ.ГГГГ обыска ёмкость с порохом была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес>, изготовлено промышленным способом и является бездымным одноосновным нитроцеллюлозным порохом марки «Сокол» массой 240,0 г. метательного действия, предназначен для снаряжения патронов к огнестрельному оружию и пригоден для производства взрыва. В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, от ДД.ММ.ГГГГ , порох является взрывчатым веществом.

           Обвинение Малютина Е.В. в совершении указанного преступления, рассмотрено судом в особом порядке по ходатайству обвиняемого заявленному им добровольно и после консультаций с защитником. Он признает обоснованность предьявленного обвинения и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в том числе невозможность обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. На рассмотрение дела в особом порядке согласен     гособвинитель.

          Выслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.                  

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

          Преступление совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно требований ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений и преступление совершено в период условно досрочного освобождения ФИО2 от отбывания наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем вину он признает и раскаивается, положительно характеризуется, в том числе имеются данные о добровольной выдаче им огнестрельного оружия и патронов к нему, что свидетельствует о том, что для достижения целей исправления наказание ФИО2 возможно назначить с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении, реальное отбывание наказания в виде лишения свободы не требуется, при этом надлежит назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывается имущественное положение Малютина и возможность получения им доходов. Условно досрочное освобождение ФИО2 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ввиду вышеперечисленного суд считает возможным сохранить в соответствии с требованиями ч.4 ст. 74 УК РФ.

          

                В связи с чем, на основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Малютина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца со штрафом 30 000 рублей.

              Назначенное наказание в части лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год, возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока являться в УИИ для регистрации согласно графика, не менять без уведомления данного специализированного органа своего места работы и жительства, не совершать административных правонарушений.

         Меру пресечения в отношении осужденного не избирать ограничившись избранной мерой процессуального принуждения- обязательством о явке.

            Вещественное доказательство - порох/л.д.79/ хранящееся в ММО МВД России «Камышловский»      уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

             

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий ___________