Статья 158 Часть 1, Статья 158 Часть 2 п.б



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                    26 января 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Миннуллина И.Г.,

подсудимого Хайруллина А. В.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Хайруллина А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Хайруллин А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, со двора <адрес> тайно похитил 2-х колесную тачку стоимостью , а также детскую ванну стоимостью , принадлежащие Садыкову М.Х., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму

     Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая хозяйства Мубараковой Ш.Ш., расположенного по адресу: РТ, Камско - Устьинский муниципальный район, п.г.т. Камское Устье, <адрес>; откуда похитил гвоздодер стоимостью <данные изъяты> и палас стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Мубараковой Ш.Ш., причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

     Подсудимый Хайруллин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хайруллин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Хайруллиным А.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Хайруллина А.В. суд квалифицирует: 1) по эпизоду от 1 октября 2011 года - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; 2) по эпизоду от 31 октября 2011 года - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания подсудимому Хайруллину А.В. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины подсудимым, явки с повинной, то, что он является инвалидом 3 группы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также то, что преступления Хайруллина А.В. совершил в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Камско - Устьинского районного суда РТ от 27 декабря 2010 года, наличие рецидива преступлений, считает необходимым согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, и окончательное наказание определить в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданские иски подлежат оставлению без удовлетворения, поскольку ущерб добровольно возмещен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Хайруллина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев.

    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шести/ месяцев.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камско - Устьинского районного суда РТ от 27 декабря 2010 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Хайруллину А.В. исчислять с 26 января 2012 года.

    Меру пресечения Хайруллину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

    Гражданский иск Садыкова М. Х. оставить без удовлетворения.

    Гражданский иск Мубараковой Ш. Ш. оставить без удовлетворения.

    Вещественные доказательства: 1) детскую ванну - передать Садыкову М.Х.; 2) гвоздодер - передать Мубараковой Ш.Ш..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хайруллиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./