статья 306 Часть 1



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                     16 февраля 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого Яшина Д.С.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Яшина Д. С., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Яшин Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отделения полиции «Камскоустьинское», расположенном по адресу: <адрес>; осознавая, что сообщаемые им сведения содержат признаки преступления и не соответствуют действительности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью сокрытия факта совершения им дорожно - транспортного происшествия, сообщил сотрудникам полиции о неправомерном завладении без цели хищения ФИО его личной автомашиной марки «<данные изъяты>» гос.номер , то есть сообщил о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ.

     Подсудимый Яшин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Яшин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Яшиным Д.С. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Яшина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, ранее не судим, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным назначить Яшину Д.С. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Яшина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

    Вещественное доказательство - материал проверки от ДД.ММ.ГГГГ - передать отделению полиции «Камскоустьинское» межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./