статья 158 часть 3 п.а.



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                      февраля 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого Денисова Н. В.,

защитника Шарафиева Г.Г.,

предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Коняхиной М.П.,

а также потерпевшей Недышиловой Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Денисова Н. В., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Денисов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем повреждения запорного устройства двери проник в дом Недышиловой Ю.С., расположенный по адресу: <адрес>; откуда похитил кабель - каналы в количестве стоимостью за штуку на общую сумму , отвертку стоимостью , саморезы в количестве стоимостью за штуку на общую сумму , зарядное устройство от телефона «<данные изъяты>» стоимостью , мяса свинины стоимостью на общую сумму , яйца в количестве стоимостью за штуку на общую сумму , консервную банку паштета стоимостью , сахарный песок в количестве стоимостью , конфеты «<данные изъяты>» в количестве стоимостью на общую сумму , печенье «<данные изъяты> в количестве стоимостью , причинив Недышиловой Ю.С. материальный ущерб на общую сумму .

    Подсудимый Денисов Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Денисов Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Денисовым Н.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Денисова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной.

    Как обстоятельства, отягчающие наказание, суд учитывает наличие опасного рецидива преступлений.

    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Денисова Н.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное законом.

    Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб добровольно не возмещен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Денисова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным срок на 2 /два/ года.

    Обязать Денисова Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Периодически являться на регистрацию.

    Меру пресечения Денисову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить.

    Взыскать с Денисова ФИО1 в пользу Недышиловой Ю. С. .

    Вещественные доказательства: кабель - каналы в количестве - передать Недышиловой Ю.С..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./
     Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие опасного рецидива преступлений, считает необходимым назначить Денисову Н.В. наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

     Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное законом.

    Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб добровольно не возмещен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Денисова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

    Срок наказания Денисову Н.В. исчислять с      февраля 2012 года.

    Меру пресечения Денисову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

    Гражданский иск удовлетворить.

    Взыскать с Денисова Н. В. в пользу Недышиловой Ю. С. .

    Вещественные доказательства: кабель - каналы в количестве - передать Недышиловой Ю.С..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Денисовым Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./