Статья 158 Часть 3 п.а



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                     27 января 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Миннуллина И.Г.,

подсудимого Сабирова Ф. Т.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коняхиной М.П.,

а также потерпевшем Егорове О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Сабирова Ф. Т., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Сабиров Ф.Т. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем повреждения оконного стекла проник в дом Егорова О.А., расположенный по адресу: <адрес>; однако по независящим от него обстоятельствам, а именно отсутствие ценного имущества, не смог довести начатое преступление до конца.

     Подсудимый Сабиров Ф.Т. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Сабиров Ф.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Сабировым Ф.Т. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Сабирова Ф.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, положительную характеристику с места работы.

    Как обстоятельства, отягчающие наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений.

    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Сабирова Ф.Т. возможно без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное законом.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Сабирова Ф. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

    Обязать Сабирова Ф.Т. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Периодически являться на регистрацию.

    Меру пресечения Сабирову Ф.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - четыре следа отпечатков пальцев рук - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./