Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                    2 апреля 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камско - Устьинского района РТ Гарифуллина Р.Р.,

подсудимого Каримова Я. И.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коняхиной М.П.,

а также потерпевшей Горкуше З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Каримова Я. И., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Каримов Я.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении квартиры <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил денежные средства в сумме , принадлежащие Горкуше З.С., причинив последней значительный материальный ущерб.

     Подсудимый Каримов Я.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Каримов Я.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Каримовым Я.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Каримова Я.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимого, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие рецидива преступлений, считает необходимым назначить Каримову Я.И. наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

    Гражданский иск потерпевшей на сумму подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб добровольно не возмещен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Каримова Я. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Камско - Устьинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Каримову Я.И. исчислять с 18 ноября 2011 года.

    Избрать Каримову Я. И. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

    Гражданский иск удовлетворить.

    Взыскать с Каримова Ядгара И. в пользу Гаркуши З. С. .

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым Я.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./