Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                     21 марта 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого Рудакова А. Н.,

защитника Шарафиева Г.Г.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коняхиной М.П.,

а также потерпевшей Горкуше З.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Рудакова А. Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Рудаков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил денежные средства в сумме , принадлежащие Горкуше З.С., причинив последней значительный материальный ущерб.

     Подсудимый Рудаков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Рудаков А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Рудаковым А.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Рудакова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, ранее не судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным назначить Рудакову А.Н. наказание в виде обязательных работ.

    Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб добровольно не возмещен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Рудакова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

    Меру пресечения Рудакову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск удовлетворить.

    Взыскать с Рудакова ФИО2 в пользу Гаркуши ФИО1 .

    Вещественное доказательство - сберегательная книжка - передать Гаркуше З.С..

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./