Статья 161 Часть 2 п.г



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                     21 февраля 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого Попова Р. Н.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коняхиной М.П.,

а также потерпевшем Назмееве Р.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Попова Р. Н., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Попов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>; из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что Назмеев Р.И. видит и понимает противоправность его действий, открыто похитил у Назмеева Р.И. деньги в сумме . После этого Попов Р.Н. вышел из магазина и направился к автомашине «<данные изъяты>» регистрационный номер . На улице к Попову Р.Н. подошел Назмеев Р.И., который потребовал, чтобы тот вернул похищенные деньги. Попов Р.Н. отказался вернуть деньги и в целях их удержания у себя нанес Назмееву Р.И. один удар рукой в область лица, причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины левой скуловой области, не причинившее вреда здоровью. После этого Попов Р.Н. скрылся с места происшествия с похищенными деньгами.

     Подсудимый Попов Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Попов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Поповым Р.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Попова Р.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, ранее не судим, положительные характеристики, просьбу потерпевшего смягчить подсудимому наказание.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Попова Р.Н. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное законом.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Попова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным срок на 2 /два/ года.

    Обязать Попова Р.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

    Периодически являться на регистрацию.

    Меру пресечения Попову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./