Статья 306 Часть 1



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                   15 марта 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Миннуллина И.Г.,

подсудимого Шильникова С. И.,

защитника Шарафиева Г.Г.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Шильникова С. И., <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Шильников С.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь у себя дома по адресу: <адрес>; осознавая, что сообщаемые им сведения содержат признаки преступления и не соответствуют действительности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил сотрудникам полиции ложные сведения о тайном хищении неустановленным лицом у него денег в сумме , то есть сообщил о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.158 УК РФ.

     Подсудимый Шильников С.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шильников С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Шильниковым С.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Шильникова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает возможным назначить Шильникову С.И. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Шильникова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере .

    Меру пресечения Шильникову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство - уголовное дело , - передать отделению полиции «Камскоустьинское» межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский».

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./