Статья 238 Часть 1



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      п.г.т. Камское Устье                                                       17 февраля 2012 года      

    Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимой Кокаревой Г. А.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Кокаревой Г. А., <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Кокарева Г.А. ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного лица и в последующем хранила по адресу: <адрес>; одну бутылку емкостью <данные изъяты> технического этилового спирта.

    ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Кокарева Г.А., находясь по адресу: <адрес>; умышлено, осознавая, что сбываемый ею технический этиловый спирт не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, из корыстных побуждений, в целях получения наживы продала ФИО, принимавшей участие в проведении проверочной закупки, за 80 рублей одну бутылку емкостью 0,5 литра разбавленного водой технического этилового спирта.

    Она же в тот же день около 11 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, Камско - Устьинский муниципальный район, <адрес>; умышлено, осознавая, что сбываемый ею технический этиловый спирт не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, из корыстных побуждений, в целях получения наживы вновь продала ФИО, принимавшей участие в проведении проверочной закупки, за одну бутылку емкостью разбавленного водой технического этилового спирта.

    В этот же день у Кокаревой Г.А. была изъята одна бутылка емкостью и одна бутылка емкостью с техническим этиловым спиртом разбавленным водой.

     Согласно заключения эксперта, представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 2 января 2000 года № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «СанПиН 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Минздрав России. Москва 2002 г.», при употреблении в пищевых целях.

     Подсудимая Кокарева Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Кокарева Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено Кокаревой Г.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Cуд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Кокаревой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, то, что преступление, совершенное подсудимой Кокаревой Г.А., относится к категории небольшой тяжести.

    Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, ранее не судима.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой суд считает возможным назначить Кокаревой Г.А. наказание в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Кокареву Г. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере .

    Меру пресечения Кокаревой Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства - <данные изъяты> каждая с жидкостью, бутылка емкостью с жидкостью - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий:                                            /Бариев Э.Р./