Статья 158 Часть 3 п.а.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Камское Устье 5 мая 2011 года

Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Миннуллина И.Г.,

подсудимого Краснова Н. И.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Краснова Н. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Камско – Устьинским районным судом РТ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 3 года,

осужденного:

1) ДД.ММ.ГГГГ Камско – Устьинским районным судом РТ по ст.70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов Н.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах, а именно, Краснов Н.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в №, находясь в п.г.т. Камское Устье Камско – Устьинского района РТ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в помещение дома Шамрай Н.Ф., расположенного по адресу: <адрес>; откуда похитил сушенную рыбу <данные изъяты> в количестве 20 штук стоимостью № за 1 штуку на общую сумму №; тканевую сумку стоимостью №; 1 бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> емкостью 1 литр стоимостью №; 1 пачку чая <данные изъяты> стоимостью №, причинив Шамрай Н.Ф. материальный ущерб на общую сумму №.

Подсудимый Краснов Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Краснов Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Красновым Н.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с внесенными изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года действия подсудимого Краснова ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины подсудимым, явку с повинной, но, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, считает необходимым назначить Краснову Н.И. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное законом.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Шамрай Н.Ф., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб добровольно не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Краснова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Краснову Н.И. исчислять с 5 апреля 2011 года.

Меру пресечения Краснову Николаю Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Краснова Николая Ивановича в пользу Шамрай Н. Ф. №.

Вещественные доказательства: фрагмент доски, слепок, гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красновым Н.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: /Бариев Э.Р./