Статья 158 Часть 2 п.в. Статья 158 Часть 2 п.в.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Камское Устье 5 мая 2011 года

Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Миннуллина И.Г.,

подсудимого Фарафонова М. В.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

а также представителе потерпевшей Ильиной Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фарафонова М. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарафонов М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах, а именно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов, Фарафонов М.В., находясь в квартире <адрес>, расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил деньги в сумме №, принадлежащие Сперанской А.И., причинив последней значительный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов, находясь в квартире <адрес>, расположенного на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил деньги в сумме №, принадлежащие Сперанской А.И., причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый Фарафонов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фарафонов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено Фарафоновым М.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Cуд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с внесенными изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года действия подсудимого Фарафонова М. В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по двум эпизодам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, явку с повинной, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого суд считает, что исправление и перевоспитание Фарафонова М.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное законом.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично с учетом добровольного возмещения подсудимым ущерба в сумме №

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фарафонова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным срок на 2 /два/ года.

Обязать Фарафонова М.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Фарафонову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Фарафонова М. В. в пользу Сперанской А. И. №.

Вещественные доказательства: 1) целлофановый пакет черного цвета, лист бумаги розового цвета – уничтожить; 2) фрагмент документа, подтверждающего совершение операции с наличной валютой – оставить при уголовном деле; 3) цифровой фотоаппарат <данные изъяты> с USB кабелем и документами, кольцо из металла желтого цвета – передать Фарафонову М. В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: /Бариев Э.Р./