Статья 158 Часть 3 п.а, Статья 158 Часть 3 п.а



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Камское Устье 4 мая 2011 года

Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Миннуллина И.Г.,

подсудимого Смирнова М. С.,

защитника Шарафиева Г.Г.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

а также потерпевших: Яшагиной Г.А., Кузьмине С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова М. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Уссурийским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337 УК РФ к 1 году лишения свободы с содержанием в дисциплинарной воинской части на 1 год, освобожденного постановлением Читинского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 3 месяца 13 дней,

осужденного:

1) ДД.ММ.ГГГГ Камско – Устьинским районным судом РТ по ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Камско – Устьинского района РТ по ч.2 ст.325 УК РФ к штрафу в размере № в доход государства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в № Смирнов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в п.г.т. Камское Устье Камско – Устьинского района РТ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем повреждения оконного проема веранды, проник в помещение дома Яшагиной Г.А., расположенного по адресу: <адрес>, откуда похитил 7 бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра каждая стоимостью № за одну бутылку на общую сумму №; 1 бутылку водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью №; 1 бутылку настойки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью №; юбилейную медаль «65 лет Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов»; медный провод длиной 9 метров стоимостью № на 1 метр на сумму №; гречневую крупу в количестве 3 кг стоимостью № за 1 кг на общую сумму №; макаронные изделия в количестве 3 кг стоимостью № за 1 кг на общую сумму №; рис в количестве 3 кг стоимостью № за 1 кг на общую сумму №; причинив Яшагиной Г.А. материальный ущерб на общую сумму №.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в №, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем повреждения оконного проема веранды, проник в помещение дома Кузьмина С.Г., расположенного по адресу: <адрес>,откуда похитил музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью №; медный кабель длиной 25 метров стоимостью № за 1 метр на сумму №; гречневую крупу в количестве 1,5 кг на сумму №; рис в количестве 1,5 кг на сумму №; сахарный песок в количестве 1,5 кг на сумму №; 4 банки тушенки стоимостью № за 1 банку на общую сумму №; 3 банки консервы <данные изъяты> стоимостью № за 1 банку на общую сумму №; причинив Кузьмину С.Г. материальный ущерб на общую сумму №.

Подсудимый Смирнов М.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Виновность подсудимого Смирнова М.С. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Смирнов М.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в №, проходя по <адрес> мимо одного из домов, он решил проникнуть в этот дом, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное, которое можно будет продать. Выставив стекло окна веранды, он проник в дом, где с правой от двери стороны в шкафу обнаружил 7 бутылок водки и 2 бутылки настойки. В этой комнате в металлическом бачке он обнаружил гречку, макароны, а на кровати медный провод. Сложив продукты питания и спиртное в найденный здесь же пакет, который он взял с собой и, взяв с собой также медный провод, он вышел из дома и пошел в сторону парка «Победы». Все похищенное он использовал в последующем по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ примерно в №, проходя по улице <адрес> мимо одного из домов, он решил проникнуть в этот дом, чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное, которое можно будет продать. Выставив стекло окна веранды, он проник в дом, где в зале нашел музыкальный центр, на кухне крупы, консервы и медный провод. Все это он забрал с собой и распорядился ими по своему усмотрению.

Потерпевшая Яшагина Г.А. показала, что в <адрес> у нее есть дачный дом, в котором она была в последний раз ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили родственники, которые сообщили, что в ее дачный дом кто-то проник. Приехав на следующий день в п.г.т. Камское Устье, она обнаружила пропажу из дома 7 бутылок водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью № каждая на общую сумму №; 1 бутылки водки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью №; 1 бутылку настойки <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью №; юбилейной медали «65 лет Победе в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов»; медного провода длиной 9 метров стоимостью № на 1 метр на сумму №; гречневой крупы в количестве 3 кг стоимостью № за 1 кг на общую сумму №; макаронных изделия в количестве 3 кг стоимостью № за 1 кг на общую сумму №; риса в количестве 3 кг стоимостью № за 1 кг на общую сумму №. Всего общая сумма причиненного ущерба составила №.

Потерпевший Кузьмин С.Г. показал, что в <адрес> у него есть дачный дом, в котором он был в последний раз в конце ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО4, которая сообщила, что в его дачном доме разбито стекло окна. Приехав в <адрес>, он обнаружил, что разбито стекло окна веранды и дома. Об этом он сообщил в милицию. Вместе с сотрудниками милиции он вошел в дом, где обнаружил пропажу музыкального центра <данные изъяты> стоимостью №; медного кабеля длиной 25 метров стоимостью № за 1 метр на сумму №; гречневой крупы в количестве 1,5 кг на сумму №; риса в количестве 1,5 кг на сумму №; сахарного песка в количестве 1,5 кг на сумму №; 4 банок тушенки стоимостью № за 1 банку на общую сумму №; 3 банок консервы <данные изъяты> стоимостью № за 1 банку на общую сумму №. Всего было похищено на общую сумму №, которые он просит взыскать с виновного в свою пользу.

Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте Смирнова ФИО5, который рассказал и показал с привязкой к местности как похищал ДД.ММ.ГГГГ музыкальный центр <данные изъяты> из дома, расположенного в <адрес>, а потом показал, как и где спрятал этот музыкальный центр в сарае хозяйства своей матери ФИО3, расположенном в <адрес>

В оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетель ФИО2 показал, что его сын Смирнов М. часто употребляет спиртные напитки. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года он видел у Смирнова М. какую-то медаль, какую именно сказать не может (л.д.№).

В оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаниях свидетель ФИО3 показала, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года к ней пришел ее сын Смирнов ФИО5, который принес с собой музыкальный центр, попросив ее разрешить оставить этот центр у нее. Она ответила отказом. Через несколько дней этот музыкальный центр у нее из сарая изъяли сотрудники милиции, которые пришли вместе с ее сыном Смирновым М. (л.д.№).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей следует, что был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что разбиты стекла в окне передней части дома и окне веранды дома. На снегу имеются следы от обуви. В доме нарушен порядок (л.д.№).

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов М.С. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении в <адрес> преступлении (л.д.№).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Смирнов М.С. рассказал и показал с привязкой к местности как он ДД.ММ.ГГГГ проник в <адрес>, расположенный в <адрес>, и похитил оттуда музыкальный центр, продукты питания и медный провод, после чего спрятал похищенный музыкальный центр в сарае <адрес>, расположенном в <адрес> (л.д.№).

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов М.С. добровольно выдал музыкальный центр <данные изъяты> (л.д.№), который был осмотрен (л.д.№) и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.№).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был осмотрен <адрес>, расположенный на <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что в окне веранды дома отсутствует стекло размером 40х35 см. В доме нарушен порядок (л.д.№).

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов М.С. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> преступлении (л.д.№).

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Смирнов М.С. рассказал и показал с привязкой к местности как он ДД.ММ.ГГГГ проник в <адрес>, расположенный в <адрес>, и похитил оттуда продукты питания, спиртное и медный провод (л.д.№).

В связи с внесенными изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года действия подсудимого Смирнова ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по двум эпизодам.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины подсудимым, явку с повинной, но, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие рецидива преступлений, считает необходимым назначить Смирнову М.С. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное законом.

Гражданский иск потерпевшего Кузьмина С.Г. подлежит удовлетворению частично с учетом возврата потерпевшему вещественного доказательства музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью №.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Смирнова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Смирнову М.С. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кузьмина С.Г. удовлетворить частично.

Взыскать со Смирнова М. С. в пользу Кузьмина С. Г. №.

Вещественное доказательство - музыкальный центр <данные изъяты> – передать потерпевшему Кузьмину С.Г..

Приговор Камско – Устьинского районного суда РТ от 10 марта 2011 года и приговор мирового судьи судебного участка №1 Камско – Устьинского района РТ от 21 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым М.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: /Бариев Э.Р./