Статья 161 Часть 2



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Камское Устье 25 апреля 2011 года

Судья Камско - Устьинского районного суда РТ Бариев Э.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камско - Устьинского района РТ Миннуллина И.Г.,

подсудимого Давлетшина Р. Р.,

защитника Шарафиева Г.Г.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Мовсисяна Н. В.,

защитника Камонина В.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

а также потерпевшем Смирнове М.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Давлетшина Р. Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Камское Устье Камско - <адрес> РТ, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; <данные изъяты>Мовсисян Н. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давлетшин Р.Р. и Мовсисян Н.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Давлетшин Р.Р. и Мовсисян Н.В., находясь возле здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>; будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на открытое хищение чужого имущества, в частности денежных средств Смирнова М.С., реализуя свой преступный умысел

Мовсисян Н.В. потребовал от Смирнова М.С. добровольно отдать имеющиеся денежные средства, на что последний ответил отказом. Получив отказ, Мовсисян Н.В., умышленно, с целью подавления воли Смирнова М.С. к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком в область левого глаза. Несмотря на это Смирнов М.С. не выполнил требования Мовсисяна Н.В. о передачи денег. При этом Давлетшин Р.Р. находился рядом, удерживая Смирнова М.С. за одежду. После этого Мовсисян Н.В. нанес еще один удар Смирнову М.С. кулаком в область левого глаза. Давлетшин Р.Р. нанес Смирнову М.С. не менее двух ударов ладонью в область лица. В результате применения насилия в отношении Смирнова М.С. была подавлена воля последнего к сопротивлению, и Смирнов М.С. передал Мовсисян Н.В. и Давлетшину Р.Р. две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты>. В результате преступных действий Мовсисяна Н.В. и Давлетшина Р.Р. Смирнову М.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза с переходом на скуловую область, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Мовсисян Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, не признавая факт наличия в его действиях предварительного сговора c Давлетшиным Р.Р..

Подсудимый Давлетшин Р.Р. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал.

Суд считает, что частичное признание вины Мовсисян Н.В. и непризнание вины Давлетшиным Р.Р. является методом их защиты.

Виновность подсудимых Мовсисян Н.В. и Давлетшина Р.Р. доказывается следующими доказательствами.

Подсудимый Мовсисян Н.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он и его друг Давлетшин Р.Р. пошли в магазин <адрес>», расположенный в <адрес>, чтобы купить пиво. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. В магазине он купил одну бутылку пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра. Когда он и Давлетшин Р.Р. вышли из магазина, то возле <адрес> встретили Смирнова М.С., с которым ранее были знакомы. Он спросил у Смирнова М.С. деньги в сумме №, чтобы купить пиво, на что Смирнов М.С. ответил отказом. Он сказал Смирнову М.С., что они сейчас обыщут того, а что найдут, то будет их. Смирнов М.С. сказал ему, что обманул его и что деньги у него есть. Тогда он, обидевшись, правой рукой два раза ударил Смирнова М.С. по лицу, держа того другой рукой за рукав куртки. Давлетшин Р.Р. стоял при этом рядом. После этого Смирнов М.С. дал ему деньги в сумме № двумя купюрами достоинством по № каждая. Потом Давлетшин Р.Р. ладонью похлопал Смирнова М.С. по лицу. Затем он и Давлетшин Р.Р. пошли к нему домой.

Подсудимый Давлетшин Р.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № он и его друг Мовсисян Н.В. пошли в магазин «<адрес>», расположенный в <адрес>, чтобы купить пиво. Оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. В магазине Мовсисян Н.В. купил одну бутылку пива «Белый Медведь» емкостью 1,5 литра. Когда он и Мовсисян Н.В. вышли из магазина, то возле <адрес> встретили Смирнова М.С., с которым ранее были знакомы. Мовсисян Н.В. спросил у Смирнова М.С. деньги в сумме №, чтобы купить пиво, на что Смирнов М.С. ответил отказом. Тогда Мовсисян Н.В. сказал Смирнову М.С., что они сейчас обыщут того, а что найдут, то будет их. Смирнов М.С. сказал Мовсисян Н.В., что обманул того и что деньги у него есть. После этого Мовсисян Н.В., наверное, обидевшись, правой рукой два раза ударил Смирнова М.С. по лицу. Он же при этом стоял рядом и поддерживал требования Мовсисян Н.В., говоря Смирнову М.С., нехорошо жалеть деньги для товарищей, надо товарищам помогать. После этого Смирнов М.С. дал им деньги в сумме № двумя купюрами достоинством по № каждая. Потом он ладонью похлопал Смирнова М.С. по лицу, чтобы тот не обижался. Затем он и Мовсисян Н.В. ушли.

Суд критически относится к частичному изменению показаний потерпевшим Смирновым М.С. в ходе судебного следствия, и считает, что это продиктовано желанием потерпевшего, который ранее был знаком с подсудимыми и находился с ними в товарищеских отношениях, смягчить последним ответственность за совершенное преступление.

Суд считает, что показания потерпевшего Смирнова М.С., данные им в ходе предварительного следствия, правдивы и согласуются с исследованными материалами уголовного дела, именно, потерпевший Смирнов М.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № он вышел из дома своего отца, проживающего в <адрес>. Когда он дошел до <адрес>, то встретил своих знакомых Мовсисяна Н.В. и Давлетшина Р.Р., с которыми поздоровался. Мовсисян Н.В. спросил у него: «Если деньги?», на что он ответил, что денег у него нет. Тогда Давлетшин Р.Р. сказал ему, что он (Давлетшин Р.Р.) и Мовсисян Н.В. сейчас его обыщут и что-либо найдут, то все это будет их. Он сказал Мовсисян Н.В. и Давлетшину Р.Р., что деньги у него есть, но он им их не даст. После этих слов Мовсисян Н.В. ударил его кулаком по лицу в левый глаз, а затем снова потребовал у него отдать деньги. Он снова ответил отказом. Тогда Мовсисян Н.В. второй раз ударил его кулаком по лицу в левый глаз. Давлетшин Р.Р. при этом стоял рядом и поддерживал требования Мовсисян Н.В.. Мовсисян Н.В. и Давлетшин Р.Р. снова спросили у него деньги, но он опять отказал им. Тогда Давлетшин Р.Р. ладонью ударил его по левой щеке. После этого он дал Мовсисяну Н.В. деньги в сумме № двумя купюрами по № каждая. Затем он ушел домой (л.д.№). Свои показания потерпевший Смирнов М.С. подтвердил на очных ставках с подозреваемым Мовсисян Н.В. (л.д.№) и с подозреваемым Давлетшиным Р.Р. (л.д.№).

Из заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Смирнова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелось телесное повреждение в виде кровоподтека на веках левого глаза с переходом на скуловую область, вреда здоровью не причинило. Образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов); механизм образования – удар, сдавление. Давность образования повреждений в пределах 1-х суток до момента осмотра экспертом ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№).

Согласно заключения судебно – психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время у Давлетшина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаруживаются признаки органического расстройства личности. При настоящем освидетельствовании на фоне неврологической симптоматики выявлены легковесность, эгоцентричность суждений, невысокий интеллект, эмоциональная неустойчивость. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишала в период инкриминируемого ему правонарушения способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.№).

С учетом приведенных выше доказательств суд считает виновность подсудимых Мовсисян Н.В. и Давлетшина Р.Р. доказанной.

В связи с внесенными изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года действия подсудимых Мовсисян Н.В. и Давлетшина Р.Р. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимым Мовсисян Н.В. и Давлетшину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что подсудимые ранее не судимы, имеют малолетних детей, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает, что исправление и перевоспитание Мовсисян Н.В. и Давлетшина Р.Р. возможно без изоляции от общества, назначив им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетшина Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год.

Признать Мовсисян Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Давлетшину Р.Р. и Мовсисян Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Давлетшина Р.Р. и Мовсисян Н.В. не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного, государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Давлетшину Р.Р. и Мовсисян Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий: /Бариев Э.Р./