Незаконное изготовление огнестрельного оружия.



Дело №1-40-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.г.т.... 02 августа 2010 года

Судья ... суда ...

Г.Ф.Гилмуллина,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора района

И.Г.Миннуллина,

подсудимого А.П.Курицына,

защитника адвоката В.А.Камонина,

представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре М.П.Коняхиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курицына Алексея Петровича,Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя села ..., ..., ..., ..., ... муниципального района ..., гражданина РФ, ..., судимого приговором ... суда ... Дата обезличенаг. по п. «а,в» ч.2 ст.175, ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курицын А.П., примерно, в начале Дата обезличена года, находясь на берегу реки ... в селе ..., ... муниципального района, ..., нашел охотничье двуствольное ружье модели ТОЗ-63, 16 калибра, заводской номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска. Впоследствии, примерно, в середине Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ... муниципального района, ..., путем укорочения ствола и удаления приклада вышеуказанного ружья изготовил обрез, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием. Своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме этого, подсудимый Курицын А.П. в период с середины Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно хранил у себя дома по адресу: село ..., ..., ..., ..., ... муниципального района, ..., изготовленный им обрез от вышеуказанного двуствольного охотничьего ружья, признанное заключением эксперта огнестрельным оружием. Своими действиями Курицын А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Курицын А.П. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Курицын А.П. в судебном заседании в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Камонин В.А., государственный обвинитель Миннуллин И.Г. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Действия Курицына А.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное хранение огнестрельного оружия.

Объектом совершенных Курицыным А.П. преступлений является общественная безопасность в сфере оборота оружия.

Предметом вышеуказанных преступлений является огнестрельное оружие, конструктивно предназначенное для поражения живой или иной цели. Огнестрельным признается оружие как заводского, так и самодельного изготовления, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. обрез ружья, представленный на исследование по данному уголовному делу, относится к атипичному, ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, переделанным из двуствольного охотничьего ружья путем укорочения ствола и удаления приклада, пригоден для производства выстрела охотничьими патронами 16 калибра л.д.Номер обезличен

Подсудимый Курицын А.П. незаконно хранил у себя дома с середины Дата обезличена до Дата обезличенаг. переделанное под обрез огнестрельное оружие, то есть осознавал, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием – хранит его, обеспечивая его сохранность, действовал с прямым умыслом.

Незаконным изготовлением огнестрельного оружия, влекущим уголовную ответственность, считается их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов, в результате чего они приобретают свойства огнестрельного оружия. При квалификации последующих незаконных действий с изготовленным оружием следует исходить из тех тактико-технических характеристик, которыми стало реально обладать переделанное виновным оружие.

Подсудимый Курицын А.П. незаконно изготовил обрез из охотничьего двуствольного ружья модели ТОЗ-63, 16 калибра, заводского номера Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, путем укорочения ствола и удаления приклада. Экспертиза признала обрез ружья атипичным, ручным гладкоствольным огнестрельным оружием, переделанным из двуствольного охотничьего ружья, путем укорочения ствола и удаления приклада, пригодным для производства выстрела. Подсудимый действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что совершает незаконные действия с огнестрельным оружием, его основными частями, и желал осуществить эти действия.

Состав обоих преступлений формальный, оконченный.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.

Учитывая изложенное, суд считает возможным достижение цели наказания путем назначения наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курицына Алексея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

- ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Курицыну А.П. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со Дата обезличена года, взяв под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: обрез от двуствольного охотничьего оружия Номер обезличен, хранящееся в ... ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.