Причинение телесных повреждений



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т..Камское Устье Дата обезличена года

Судья ... районного суда ...

Г.Ф. Гилмуллина,

с участием государственного обвинителя прокурора района

Ф.Р.Шайхаттарова,

подсудимого ФИО4,

защитника ФИО2,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... и жителя села ... ..., ..., ... муниципального района ..., гражданина РФ, ..., работающего ИП «ФИО4», ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 10 часов, находясь в деревне ... на ..., возле магазина «Продукты», ... муниципального района ..., из хулиганских побуждений, применяя брючный ремень, нанес потерпевшей ФИО5 не менее 6 ударов им по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на задней поверхности шеи справа, на задней наружной поверхности верхней трети левого плеча, на задней поверхности нижней трети левого плеча, в проекции правого плечевого сустава, на задней поверхности грудной клетки справа и слева, на передней поверхности левого бедра, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

ФИО4 в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник ФИО2, потерпевшая ФИО5, государственный обвинитель Шайхаттаров Ф.Р. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый в общественном месте на улице, возле магазина, грубо нарушил общественный порядок, нарушив правила поведения людей в общественных местах, проявил явное неуважение к обществу. Нанес телесные повреждения на теле потерпевшей в виде кровоподтеков, не причинившие вреда здоровью, с применением брючного ремня, который был использован в качестве оружия. ФИО4 действовал с прямым умыслом с мотивом явного неуважения к обществу: осознавал, что грубо нарушает общественный порядок, желал проявить явное неуважение к обществу, действуя демонстративно, сознательно применил брючный ремень, который является предметом, используемым в качестве оружия.

Преступление умышленное, оконченное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным достижение цели наказания без назначения реального лишения свободы с применением условного осуждения и возложением мер профилактического воздействия.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать ФИО4 являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для проведения бесед профилактического характера.

Вещественное доказательство: брючный ремень - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.