ч.3 ст 264 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

П.г.т. Камское Устье 07 сентября 2010 года

Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан

Г.Ф. Гилмуллина,

с участием прокурора района Ф.Р.Шайхаттарова,

защитника адвоката В.А.Камонина,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Р.Х.Закировой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мавлютова Рустема Альбертовича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., со средне-специальным образованием, холостого, работающего ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мавлютов Р.А. Дата обезличена года, примерно, с 00 часов 30 минут, управляя личной автомашиной ВАЗ-211230, имеющей государственный регистрационный номер Номер обезличен, на 52 километре автодороги пос.Шеланга - п.г.т.Камское Устье, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения» не выбрал оптимальную скорость, в результате чего не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины в кювет. При этом в результате сочетанной травмы тела пассажир автомашины ФИО5 скончался, получив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки, закрытой травмы живота, закрытой травмы конечностей, причинившие последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и которые находятся в прямой причинной связи со смертью.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Мавлютов Р.А. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Мавлютов Р.А. пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Камонин В.А., государственный обвинитель Шайхаттаров Ф.Р. представитель потерпевшего ФИО6 не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимого Мавлютова Р.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Из обвинительного заключения следует исключить в квалификации «или эксплуатации транспортных средств», так как не подтверждается материалами дела.

Подсудимый, управляя автомобилем, нарушил п.10.1 Правил дорожного движения. Это нарушение привело к тому, что подсудимый не выбрал оптимальную скорость, в результате чего не справился с управлением автомашины, совершил опрокидывание его в кювет, что привело к смерти пассажира ФИО5

Между нарушением подсудимым Правил дорожного движения и дорожно-транспортным происшествием имеется причинная связь. Между нарушением Правил дорожного движения, дорожно-транспортным происшествием, телесными повреждениями, полученными потерпевшим, а затем последовавшей его смертью также имеется прямая причинная связь.

В результате ДТП потерпевший получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки, закрытой травмы живота, закрытой травмы конечностей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и которые находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО5

Преступление оконченное, совершено по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении меры наказания суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту учебы, работы и по месту жительства, признал свою вину, раскаялся, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, мнение представителя потерпевшего о назначении мягкого наказания без лишения свободы, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным достижение цели наказания путем назначения наказания без реальной изоляции подсудимого от общества, с применением условного осуждения и мер профилактического характера, назначением дополнительной меры наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданского иска по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мавлютова Рустема Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года исполнять реально.

Обязать Мавлютова Р.А. являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для проведения профилактических бесед.

Меру пресечения Мавлютову Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-211230 с государственным регистрационным номером Номер обезличен, хранящемся на специальной стоянке «АНО БДД Камское Устье»,- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

. Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.