Хищение чужого имущества путем обмана



Дело №Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

П.г.т. Камское Устье 08сентября 2010 года

Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан

Г.Ф. Гилмуллина,

с участием государственного обвинителя прокурора Ф.Р.Шайхаттарова,

подсудимых А.М.Маряшина, А.Н.Акайкина,

защитника адвоката В.А.Камонина,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре М.П.Коняхиной,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маряшина Александра Михайловича,

Дата обезличена года рождения, уроженца д.ФИО1... ТАССР, жителя ... ..., ..., ... Республики Татарстан, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, неработающего, ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УКРФ;

Акайкина Александра Николаевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ..., ..., ... Республики Татарстан, со средним образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, неработающего, не имеющего судимости;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.325 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акайкин А.Н. Дата обезличена года, примерно, в 8 часов, находясь в помещении дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: ..., ... Республики Татарстан, из корыстных побуждений тайно похитил личные документы на имя ФИО2, а именно: паспорт ФИО2, Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, имеющий серию Номер обезличен Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг. ОВД ... ..., и его пенсионное удостоверение, имеющий Номер обезличен, выданный Дата обезличенаг. Государственным учреждением Управлением пенсионного фонда РФ ....

Подсудимые Маряшин А.М. и Акайкин А.Н. Дата обезличена года, примерно, в 9 часов, находясь в помещении дома, принадлежащего Маряшину А.М., расположенного по ... Республики Татарстан, вступили в предварительный сговор между собой на совершение мошеннических действий.

Исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Дата обезличенаг., примерно, в 10 часов Маряшин А.М. и Акайкин А.Н. пришли в магазин «Рахмат», расположенный по адресу: .... Действуя в сговоре, введя в заблуждение продавца «ИП ФИО3» ФИО5, предоставив последней паспорт на имя ФИО2 для оформления кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», незаконно приобрели два сотовых телефона марки «Нокиа» общей стоимостью Номер обезличен., причинив «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Маряшин А.М. и Акайкин А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Подсудимые в ходе предварительного следствия и в судебном заседании при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые пояснили, что они осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитник Камонин В.А., государственный обвинитель Шайхаттаров Ф.Р. потерпевшие ФИО2 и представитель ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Действия Маряшина А.М. и Акайкина А.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Умысел подсудимых был направлен на совершение мошеннических действий путем обмана продавца ФИО4 Подсудимые сознательно сообщили заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение в заблуждение продавца ФИО4 для приобретения сотовых телефонов путем оформления кредитного договора на ФИО2 При этом использовали с корыстной целью паспорт ФИО2 без его ведома, выразившиеся в принятии обязательств по погашению кредита при заведомо отсутствии намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу имущества. Похищенные обманным путем сотовые телефоны «Нокиа» были для них чужим имуществом. Преступление совершено двумя подсудимыми, то есть группой лиц, по предварительному сговору между собой на совершение указанных преступных действий.

Преступление является оконченным, умышленным, совершено с корыстной целью.

Действия Акайкина А.Н. также квалифицируются по ч.2 ст.325 УК РФ, хищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Подсудимый Акайкин А.Н. из корыстных побуждений совершил тайное хищение из дома ФИО2 его паспорта и пенсионного удостоверения, которые являются для него чужим имуществом, и являются важными личными документами потерпевшего.

Преступление оконченное, умышленное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимые признали свою вину, не имеют судимостей. Как личности характеризуются по месту жительства отрицательно, нигде не работают, употребляют спиртные напитки, привлекались к административной ответственности. Акайкин А.Н. имеет двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным достижение цели наказания без реального лишения свободы, назначив условное осуждение с испытательным сроком и с возложением исполнения дополнительных обязанностей по профилактике правонарушений.

Гражданский иск ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», заявленный в уголовном деле на сумму Номер обезличен., требует надлежащего оформления и представления расчетов. Поэтому не может быть рассмотрен в данном судебном заседании. Судом признается за гражданским истцом ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маряшина Александра Михайловича и Акайкина Александра Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Маряшину А.М. и Акайкину А.Н. считать условным с испытательным сроком по два года, каждому.

Признать Акайкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей с зачислением в госдоход. Взыскание штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маряшину А.М. и Акайкину А.Н.оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Маряшина А.М. и Акайкина А.Н. являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспецию по месту жительства для проведения бесед профилактического характера.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия» с серийным номером Номер обезличен и зарядным устройством, кредитное досье Номер обезличен, паспорт и пенсионное удостоверение Кон яхина В.П. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.