Хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. ... Дата обезличена года

Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан

Г.Ф. Гилмуллина,

с участием государственного обвинителя прокурора района

Ф.Р.Шайхаттарова, подсудимой ФИО4,

защитника ФИО2,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4,

Дата обезличена года рождения, уроженки и зарегистрированной в ..., ..., ..., проживающей в селе ... ..., ..., ... муниципального района ..., гражданина РФ, ..., ранее несудимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»в» ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО4 Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь в помещении дома Номер обезличен, по ..., в селе ..., ... муниципального района, ..., принадлежащем потерпевшему ФИО5, с целью хищения чужого имущества тайно похитила из-под подушки кровати деньги в сумме три тысячи рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением, в изложенном обвинении признала себя виновной полностью.

ФИО4. в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник ФИО2, потерпевший ФИО5, государственный обвинитель Шайхаттаров Ф.Р. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Действия подсудимой ФИО4 следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ: кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая тайно, в отсутствие посторонних лиц, незаконно, не имея на это никаких прав, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 спит, похитила денежные средства, которые являются для нее чужим имуществом, обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. Потерпевший получает пенсию в размере 7 тыс.рублей, поэтому причиненный ущерб на сумму 3 тысячи рублей является для него значительным.

Преступление умышленное, оконченное, совершено с корыстной целью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, ущерб возместила, совершила преступление впервые, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, имеет привлечения к административной ответственности, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая изложенное, суд считает возможным достижение цели наказания путем назначения наказания без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.»в»ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО4 являться один раз в квартал в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для проведения профилактических бесед.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.