Статья 238 Часть 1



Дело №1-16-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации.

П.г.т. Камское Устье 11 марта 2011 года

Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан

Гилмуллина Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимой Гришиной В.П.,

защитника адвоката Камонина В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гришиной В. П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гришина В.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные даты следствием не установлены, хранила в своем хозяйстве, расположенном по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта в качестве пищевого продукта 4 бутыли емкостью 5 литров непищевого этилового спирта, разбавленного водой, не отвечающий требованиям безопасности для здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, приобретенного у неустановленного следствием лица, который сбывала местным жителям, как пищевой продукт. Эта спиртосодержащая жидкость не имеет сертификата качества, специальных региональных марок, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, изложенным в ст.10.1,11,16,20 ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995г.(в редакции от 28.12.2010г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», устанавливающих ограничения на оборот этилового спирта и алкогольной продукции, также не соответствует ГОСТУ 51355-99 и ст.3 ФЗ от 02.01.2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях.

Гришина В.П. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем хозяйстве по адресу: <адрес>, сбыла ФИО1, принимавшему участие в проведении проверочной закупки, по 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости по цене соответственно за №.

В этот же день у подсудимой изъята одна бутыль емкостью 5 литров с непищевым техническим этиловым спиртом, разбавленным водой, который хранила для последующего сбыта.

Подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении, которое обоснованно и полностью подтверждается доказательствами по делу. При отсутствии возражений со стороны защитника Камонина В.А., государственного обвинителя Шайхаттарова Ф.Р. и с согласия подсудимой суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимой Гришиной В.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд исходил из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Подсудимая совершила преступление впервые, вину признала, раскаялась, - которые суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность, подсудимая характеризуется положительно, проживает одна, получает пенсию в размере №

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает возможным достижение цели наказания путем назначения наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296-298, 303-304, 308-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришину В. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей с зачислением в государственный доход.

Меру пресечения Гришиной В.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: 2 бутылки емкостью 0,5-литра, 2 бутыли емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить.

Приговор может быть обжалован (кроме несоответствия выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.