Статья 167 часть 2



Дело № 1-14-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п.г.т. Камское Устье 10 марта 2011года

Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан

Гилмуллина Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого Смирнова М.С.,

защитника адвоката Камонина В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Смирнова М. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, жителя и зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Смирнов М. С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно, в № часов, находясь возле <адрес>, умышленно, из хулиганских побуждений повредил автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащего Боброву Д. В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму №.

Подсудимый признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению, которое обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При отсутствии возражений со стороны защитника Камонина В.А., государственного обвинителя Шайхаттарова Ф.Р. и с согласия сторон дело рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Смирнова М.С. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив. Как личность, подсудимый по месту жительства и бывшей службы характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет привлечения к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение цели наказания в отношении Смирнова М.С. возможно путем назначения наказания условно с испытательным сроком с возложением дополнительных обязанностей для профилактики правонарушений.

Гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму №., в судебном заседании в связи с частичным его возмещением истцом уменьшен и составляет №., который ответчик Смирнов М.С. признал в полном объеме. Сумма ущерба №. подтверждается отчетом оценщика об оценке рыночной стоимости работ, услуг, запасных частей и материалов, необходимых для восстановления поврежденного автомобиля с учетом физического износа (л.д.№), а оплата услуг оценщика - договором на проведение оценочных работ и квитанцией к приходно-кассовому ордеру на №. (л.д.№).

При таких обстоятельствах гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.296-298, 303-304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого Смирнов М.С. обязан являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для проведения бесед профилактического характера.

Меру пресечения Смирнову М.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> вернуть Боброву Д.В.

Взыскать со Смирнова М. С. в пользу Боброва Д. В. в возмещение материального ущерба сумму №

Приговор может быть обжалован (кроме несоответствия выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.Ф. Гилмуллина.