Статья 264 Часть 2



Дело №1-10-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

П.г.т. Камское Устье 01 марта 2011 года

Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан

Гилмуллина Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района

Миннуллина И.Г.,

подсудимого Гиззатова Н.Н.,

защитника адвоката Камонина В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гиззатова Н. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гиззатов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов, нарушив пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя в состоянии опьянения личной автомашиной <данные изъяты>, имеющей государственный регистрационный номер <данные изъяты>, по автодороге <адрес>, не доезжая до <адрес>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения не выбрал оптимальную скорость, в результате чего не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины в кювет. При этом пассажир автомашины ФИО1 получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (утрату общей трудоспособности свыше 30%).

Подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При отсутствии возражений со стороны защитника Камонина В.А., государственного обвинителя Миннуллина И.Г. и с согласия сторон суд рассматривает дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Гиззатова Н.Н. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ - как нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управлявшим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Из обвинительного заключения следует исключить излишнюю квалификацию: «и эксплуатации транспортного средства».

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о смгячении ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным достижение цели наказания путем назначения наказания в виде условного осуждения с дополнительным наказанием и мер профилактического характера.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданского иска по делу не имеется.

Руководствуясь ст.296-299, 304-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиззатова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого обязать Гиззатова Н.Н. являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для проведения профилактических бесед.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок два года исполнять реально.

Меру пресечения Гиззатову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, хранящуюся у Гиззатова Н.Н.,- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.