Статья 158 Часть 3 п.а



Дело № 1-17-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.г.т.Камское Устье 05 апреля 2011 года

Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан

Гилмуллина Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Миннуллина И.Г.,

подсудимого Краснова Н. И.,

защитника адвоката Камонина В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Краснова Н. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Краснов Н. И., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем повреждения запорного устройства входной двери, проник в помещение <адрес>, принадлежащего ФИО1., и похитил продукты питания, причинив потерпевшей Гагаровой Т.Т. материальный ущерб на общую сумму №.

Подсудимый признал себя полностью виновным по предъявленному обвинению. При отсутствии возражений со стороны защитника В.А.Камонина, государственного обвинителя И.Г.Миннуллина и с согласия сторон дело рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Краснова Н.И. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд исходит из обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности осужденного, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, на учете у врача-нарколога не состоит, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность Краснов Н.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, имеет привлечения к административной ответственности.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Краснова Н.И. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как преступление им совершено в период отбывания наказания в виде условного осуждения с испытательным сроком. Ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение с испытательным сроком, назначенное по предыдущему приговору, и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданского иска по делу не имеется.

Руководствуясь ст.304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова Н. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краснову Н.И. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-16/2 УФСИН РФ по РТ г.Казани, взяв под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 5 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован (кроме несоответствия выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.