Статья 306 Часть 1



Дело № 1-18-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.г.т.Камское Устье 05 апреля 2011 года

Судья Камско-Устьинского районного суда Республики Татарстан

Гилмуллина Г.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Миннуллина И.Г.,

подсудимой Гарцевой Н. В.,

защитника адвоката Камонина В.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коняхиной М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гарцевой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой <данные изъяты> по ст. 156 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении <адрес>, осознавая, что сообщаемые ею сведения содержат признаки преступления и не соответствуют действительности, будучи предупрежденной сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая признала себя виновной в предъявленном обвинении, которое обоснованно и полностью подтверждается доказательствами по делу. При отсутствии возражений со стороны защитника Камонина В.А., государственного обвинителя Миннуллина И.Г. и с согласия подсудимой суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Гарцевой Н. В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления.

Определяя вид и меру наказания, суд исходил из характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность, подсудимая характеризуется удовлетворительно, ограничена в родительских правах в отношении троих малолетних детей, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суда.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает возможным достижение цели наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 296-298, 303-304, 308-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарцеву Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Тетюшского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарцевой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы проверки от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у начальника штаба Камско-Устьинского ОВД, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован (кроме несоответствия выводов суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела) в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Г.Ф.Гилмуллина.