П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2010 года. г. Камызяк Астраханской области
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Борисова Г.Г.,
подсудимого С.Х.Р.,
защиты в лице адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение № 518 и ордер № 014475 от 17 марта 2010 года,
с участием потерпевшего Н.А.В.,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
гр. С.Х.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего в колхозе «Д» рыбаком, проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 1 часов 30 минут, в п. К. ..., С.Х.Р. находясь в домовладении Номер обезличен по ул. К. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил у Н.А.В., принадлежащую ему денежную купюру, достоинством 500 рублей, тем самым причинил последнему материальный ущерб на сумму 500 рублей.
ФИО2Р., в последствии распорядился по своему усмотрению.есные повреждения, но причинили физическую боль, тем самым применил в отношении него насилие, не опас
ФИО1Р. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый С.Х.Р. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное С.Х.Р. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия С.Х.Р. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления С.Х.Р. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку С.Х.Р. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Как личность С.Х.Р. характеризуется с положительной стороны.
Обстоятельствами, смягчающими наказание С.Х.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание С.Х.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6,43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние наказания на его исправление, условия жизни подсудимого и достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого С.Х.Р., своим поведением должен доказать свое исправление.
Суд считает нецелесообразным назначение С.Х.Р. наказания в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
С.Х.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное С.Х.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Три года.
Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного С.Х.Р. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении С.Х.Р.до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья: Бодров Ю.А.