П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2010 года г. Камызяк Астраханской области
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Михайлова М.М.,
подсудимого И.Е.У.,
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение № 73 и ордер № 011545 от 16 марта 2010 года,
с участием потерпевшего Д.А.С.,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:
гр.И.Е.У., Дата обезличена года рождения, уроженца г. К. А. области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: А. область г. К. ул. М., ... ..., юридически не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, в 20 часов 30 минут, И.Е.У. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: А. область г. К. ул. М., ... ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, в ходе ссоры с Д.А.С., возникшей из личных неприязненных отношений, во исполнение своего преступного умысла, умышленно нанес Д.А.С. один удар не складным хозяйственно - бытовым ножом, общего назначения в область живота, чем причинил последнему телесное повреждение по характеру: «колото-резанная рана груди, проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого», которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена0 г. является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья.
Обвиняемый И.Е.У. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый И.Е.У. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Д.А.С. выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное И.Е.У. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия И.Е.У. обосновано, квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
И.Е.У. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Однако у И.Е.У. выявляются признаки иного болезненного состояния психики в форме «Органическое расстройство личности этиологии».
Обстоятельствами, смягчающими наказание И.Е.У., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, имеющееся у него болезненное состояние психики в форме «Органического расстройства личности этиологии», молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание И.Е.У., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, положения части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения И. наказания в виде лишения свободы в условиях его реальной изоляции от общества.
Назначая вид исправительной колонии, суд считает необходимым определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы И.Е.У. в колонии общего режима.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вещественное доказательство по делу - нож, являющейся орудием преступления, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по К. району в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить, после вступления, приговора в законную силу.
Согласно ст.41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Согласно ст.ст.1,12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28.06.1991года обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, представляемой за счет средств обязательного медицинского страхования. Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово кредитные учреждения, которые предназначены для аккумулирования финансовых средств. Финансовые средства фондов обязательного медицинского страхования находятся в государственной собственности РФ.
Согласно ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении исковых требований истца.
С учетом выше изложенного, а также признание ответчиком иска, суд полагает, что исковые требования законны и обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
И.Е.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания И.Е.У. исчислять с 24 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания И.Е.У. под стражей в период времени с 25 января по 24 марта 2010 года.
Меру пресечения в отношении И.Е.У. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по К. району в соответствии со ст.81 УПК РФ, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора о взыскании в пользу Астраханского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение - удовлетворить.
Взыскать с И.Е.У. в пользу Астраханского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ расходы, связанные с лечением Д.А.С. в сумме 6204 (шесть тысяч двести четыре) рубля 35 копеек.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.
Приговор вступил в законную силу 04.04.2010г.