Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июня 2010 года г. Камызяк, Астраханская область
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Жихарева В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Альжанова Р.И.,
подсудимых Аманбаева А.А., Кункеева Р.И.,
защиты в лице адвокатов Бекбулатовой С.У., Мухортовой В.П., представивших соответственно удостоверения №30/650, №30/301 и ордера № 026094, 026101
при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк материалы уголовного дела в отношении:
АМАНБАЕВА АА, Дата обезличена, уроженца ... Астраханской области, гражданина РФ, ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ... не судимого,
КУНКЕЕВА РИ, Дата обезличена, уроженца ... Астраханской области, гражданина РФ, ... военнообязанного, проживающего по адресу ... не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кункеев Р.И. по предварительному сговору и совместно с Аманбаевым А.А. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Так, Кункеев Р.И. по предварительному сговору и совместно с Аманбаевым А.А. 12 марта 2010 года примерно в 10 ч. 10 мин. с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов вышли на ледовое покрытие ерика «Николаевский» в районе ... Камызякского района Астраханской области, являющегося местом нереста рыбы частиковых пород и миграционным путем к ним, где, не имея на то надлежащего разрешения, прорубили лунку и установили под воду запрещенное орудие лова - ставной секрет, ячеей 40 мм., который является орудием массового истребления рыбы частиковых пород.
14 марта 2010 года примерно в 15ч. 15 мин. они же с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов вышли на ледовое покрытие ерика «Николаевский» в районе ... Камызякского района Астраханской области, являющегося местом нереста рыбы частиковых пород и миграционным путем к ним, к месту установки ими ранее ставного секрета где, не имея на то надлежащего разрешения, стали производить незаконный лов рыбы частиковых пород при помощи запрещенного орудия лова - ставного секрета, ячеей 40 мм., который является орудием массового истребления рыбы частиковых пород. В этот момент они были задержаны сотрудниками милиции. При извлечении орудий лова, рыбы выловлено не было.
Обвиняемые Аманбаев А.А. и Кункеев Р.И. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Аманбаев А.А. и Кункеев Р.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации с защитниками. Предъявленное им обвинение по ч. 3 ст.256 УК РФ признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятен.
Суд считает, что подсудимые Аманбаев А.А. и Кункеев Р.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель, защитники выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Аманбаеву А.А., Кункееву Р.И., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Аманбаева А.А. и Кункеева Р.И., суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого деяния Аманбаев А.А. и Кункеев Р.И. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Аманбаев А.А. и Кункеев Р.И. на учете у врача - психиатра не состоят, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Аманбаевым А.А., Кункеевым Р.И. преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семьи и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Аманбаеву А.А. является в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аманбеву А.А. и Кункееву Р.И., судом не установлено.
По месту жительства Аманбаев А.А. и Кункеев Р.И. характеризуются положительно.
Аманбаевым А.А. и Кункеевым Р.И. совершено преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд считает возможным назначить Аманбаеву А.А. и Кункееву Р.И. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Также, при назначении размера наказания Аманбаеву А.А. и Кункееву Р.И. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: ставной секрет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АМАНБАЕВА АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Аманбаеву А.А. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Аманбаеву А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
КУНКЕЕВА РИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Кункееву Р.И. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 5 (пять) месяцев.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кункеева Р.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган. Обязать Кункеева Р.И. и Аманбаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Являться на регистрацию в территориальную уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленному им графику.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: ставной секрет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Жихарев В.Г.Приговор вступил в законную силу 26 июня 2010 года.