Обвинительный приговор по ч.3 ст. 256 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июня 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Круглова Д.А.,

подсудимых Р.М.А. и З.С.В.,

защиты в лице адвокатов Паничкина Н.А. и Приставакина Н.И. представивших удостоверения №№30/545, 30/726 и ордера № 026055, № 026054 от 07.06.2010г.

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

гр.Р.М.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... К. районе в с. К. по ул. К., ..., ране не судимого,
гр.З.С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. М., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего в ... К. районе в с. К. по ул. К., 52/2, юридически не судимого,
-обоих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Р.М.А. совместно со З.С.В. вступив в предварительный сговор между собой, имея преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на мотороллере «Муравей» без регистрационного номера выехали на реку «Девятая протока» в район с. К. К. района ..., являющуюся местом нереста и миграционным путем к ним, где в нарушение подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен, установили запрещенное орудие лова - ставную сеть длиной 65 м., ячеей 55 мм., являющуюся согласно заключения ихтиологической судебной экспертизы и указанных выше Правил запрещенным орудием массового истребления водных биологических ресурсов.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Р.М.А. совместно со З.С.В. вступив в предварительный сговор между собой, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов на мотороллере «Муравей» без регистрационного номера выехали на реку «Девятая протока» в район с. К. К. района ..., являющуюся местом нереста и миграционным путем к ним, где в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Росрыболовства от Дата обезличена года Номер обезличен стали проверять ранее установленное ими запрещенное орудие лова - сеть ставную, длиной 65 м., ячеей 55 мм, являющуюся согласно заключения ихтиологической судебной экспертизы и указанных выше Правил запрещенным орудием массового истребления водных биологических ресурсов.

В ходе проверки ранее установленной сети, Р.М.А. и З.С.В. была выловлена рыба частиковых видов: карась серебристый в количестве 39 штук, весом 50 кг., которую они погрузили в мотороллер «Муравей» без регистрационного номера, а сеть оставили в воде.

Дата обезличена года, в 18 часов у реки «Большая Черная» в районе с. К. К. района сотрудниками милиции был задержан мотороллер «Муравей» без регистрационного номера, в котором у Р.М.А. и З.С.В. была обнаружена и изъята незаконно выловленная ими рыба частиковых пород карась серебристый в количестве 39 штук, весом 50 кг.

Дата обезличена года в 11 часов 05 минут на реке «Девятая протока» в районе с. К. К. района сотрудниками милиции была изъята сеть ставная длиной 65 м., ячеей 55 мм, с помощью которой Р.М.А. и З.С.В. Дата обезличена года выловили рыбу частиковых пород карась серебристый в количестве 39 штук, весом 50 кг.

Своими действиями Р.М.А. и З.С.В. причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 663 рубля.

ФИО5А. и З.С.В. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимые Р.М.А. и З.С.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно, после проведения консультации со своими защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, вину признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства им понятен.

Государственный обвинитель и защитники выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Р.М.А. и З.С.В. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Р.М.А. и З.С.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Р.М.А. и З.С.В. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, таким образом суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.М.А. и З. С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие у Рябова М.А. на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.М.А. и З. С.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Р.М.А. и З.С.В., своим поведением должны доказать исправление.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ФИО7А. и З.С.В. иного основного наказания суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: сеть длиной 65 м., ячеей 55 мм., пешню, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, рыбу частиковых пород - карась серебристый в количестве 39 штук, хранящуюся по накладной у ИП К.Н.Н. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

С мотороллера «Муравей» без регистрационного номера находящегося на хранении у Р.М.А. по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р.М.А. и З.С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить им наказание в виде Одного года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Р.М.А. и З.С.В. наказание считать условным, установив им испытательный срок в Один год каждому.

Контроль за условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, обязав Р.М.А. и З. С.В. не менять постоянного места жительства и ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Р.М.А. и З.С.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: сеть длиной 65 м., ячеей 55 мм., пешню, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району, рыбу частиковых пород - карась серебристый в количестве 39 штук, хранящуюся по накладной у ИП К.Н.Н. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

С мотороллера «Муравей» без регистрационного номера находящегося на хранении у Р.М.С. по вступлению приговора в законную силу снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.

Приговор вступил в законную силу 18.06.2010 г.