Обвинительный приговор по ч.3 ст.256 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 12» апреля 2010 года г. Камызяк, Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Жихарева В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Астраханской области Мухамбетьяровой С.И.,

подсудимых Грабовского В.И., Печенкина М.А.,

защиты в лице адвокатов Паничкина Н.А., Алексеевой А.Е., представивших соответственно удостоверения №30/545, №30/606 и ордера № 014464, №014462,

при секретаре Сидагалиевой А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк материалы уголовного дела в отношении:

Печенкина МА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул. ..., ..., ..., ранее судимого ...
Грабовского ВИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу ..., ..., ..., ул. ..., ...; не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Грабовский В.И. по предварительному сговору и совместно с Печенкиным М.А.. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним при следующих обстоятельствах.

Так, Печенкин М.А. совместно с Грабовским В.И. Дата обезличена года примерно в 09:00 часов, с целью производства незаконной добычи водных биологических ресурсов, вышли на ерик «Черепашка» в районе пос. ... ..., являющийся местом нереста рыбы частиковых пород и миграционным путем к ним, где не имея на то надлежащего разрешения, находясь на ледовом покрытии ерика «Черепашка», с целью незаконного лова рыбы частиковых пород, установили запрещенное орудие лова - ставную сеть из моноволокна, длиной 14 метров, размером ячеи 55 х 55 мм., являющуюся орудием массового истребления рыбы частиковых пород. В тот же день, то есть Дата обезличена года в 11 часов 30 минут Печенкин М.А. совместно с Грабовским В.И. были задержаны сотрудниками милиции. При этом Печенкиным М.А. и Грабовским В.И. рыбы выловлено не было.

Обвиняемые Грабовский В.И. и Печенкин М.А. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Грабовский В.И. и Печенкин М.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации с защитниками. Предъявленное им обвинение по ч.3 ст.256 УК РФ признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства им понятен.

Суд считает, что подсудимые Грабовский В.И. и Печенкин М.А. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Грабовскому В.И. и Печенкину М.А., является обоснованным, поскольку подтверждается достаточными и допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Грабовского В.И. и Печенкина М.А., суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимых. Каких-либо сомнений, в том, что во время совершения инкриминируемого деяния Грабовский В.И. и Печенкин М.А. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется. Грабовский В.И. и Печенкин М.А. на учете у врача - психиатра не состоят, поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на их исправление, на условия жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грабовскому В.И. являются в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грабовскому В.И., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Печенкину М.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Печенкину М.А., является в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений.

По месту жительства Грабовский В.И. и Печенкин М.А. характеризуются с посредственной стороны. л.д.23, 36/

Грабовским В.И. и Печенкиным М.А. совершено преступление, законом отнесенное к категории небольшой тяжести.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого Грабовского В.И., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд считает возможным назначить Грабовскому В.И.. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении наказания, суд учитывает, что Печенкиным М.А. преступление было совершено в период условно - досрочного освобождения, установленного постановлением ... суда ... от Дата обезличена года, которым Печенкин М.А. освобожден от отбывания наказания условно - досрочно на неотбытой срок 2 года 2 месяца 14 дней.

Согласно ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание Печенкину М.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого Печенкина М.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, наличие обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Также, при назначении размера наказания Грабовскому В.И. и Печенкину М.А. суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: ставную сеть из моноволокна и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕЧЕНКИНА МА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 19.02.2008 г. назначить Печенкину М.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Печенкина М.А. - обязательство о явке - отменить.

Избрать Печенкину МА меру пресечения в виде заключение под стражу.

Печенкина М.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Печенкину М.А. исчислять с 12 апреля 2010 года.

ГРАБОВСКОГО ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Грабовскому В.И. условное осуждение и установить ему испытательный срок в 8 (восемь) месяцев.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Грабовского В.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Контроль за условно осужденным Гробовским В.И. возложить на специализированный государственный орган. Обязать Грабовского В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Являться на регистрацию в территориальную уголовно - исполнительную инспекцию, согласно установленного ему графика.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: ставную сеть из моноволокна и топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району Астраханской области, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Камызякскому району Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Жихарев В.Г.

Приговор вступил в законную силу 10.06.2010г.