Обвинительный приговор по ч.2 п.`в` ст.158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2010 года г. Камызяк Астраханская область

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Борисова Г.Г.,

подсудимой М.М.С.,

защиты в лице адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение № 518 и ордер № 016320 от 13.04.2010 года,

с участием потерпевшей И.С.А.,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк уголовное дело в отношении:

гр. М.М.С., Дата обезличена года рождения, уроженки г. А. А. области, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. А., ул. К., ... ..., ранее судимой ...

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 7 часов утра, М.М.С., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в домовладении гр. И.С.А., расположенном по адресу: К. район с. К. переулок Т., ..., осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, из шкатулки, находящейся в зеркальном комоде, тайно похитила золотые украшения, а именно: золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью 3500 рублей и золотые серьги 583 пробы, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие И.С.А., чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

В последствии похищенным М.М.С. распорядилась по своему усмотрению.

ФИО4С. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая М.М.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Суд считает, что подсудимая М.М.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, осознанно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая И.С.А. выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное М.М.С. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия М.М.С. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких либо сомнений, в том, что во время совершения преступления М.М.С. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку М.М.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание М.М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение явки с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.М.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, и все иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.70 УК РФ.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения М.М.С. ч. 1 ст. 82 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание лишения свободы М.М.С. в колонии поселении.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей И.С.А. о возмещении материального ущерба в размере 9500 рублей и морального вреда в размере 50 000 рублей, суд полагает необходимым оставить его без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены доказательства в обоснование размера требований по возмещению вреда, при этом суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде Двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательное наказание М.М.С. назначить в виде Двух лет Девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении М.М.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания М.М.С. исчислять с Дата обезличенаг.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания М.М.С. в ФБУ ИК Номер обезличен с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшей И.С.А. о возмещении морального и материального вреда, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признавая за потерпевшей право на его удовлетворение и передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной М.М.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.

Приговор вступил в законную силу 06.06.2010г. Определением судебной коллегии Астраханского областного суда приговор Камызякского районного суда изменен - окончательное наказание М.М.С. назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 21.04.2010г. в виде лишения свободы на срок 2 г. 8 месяцев, с отбыванием его в колонии - поселения.

Исключить из приговора указание суда о назначении осужденной наказания в соответствии со ст.70 УК РФ. В остальном приговор оставить без изменения.