Обвинительный приговор по ч.2 ст.162 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Камызяк

Астраханская область 15 апреля 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Винник И.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Камызякского района Астраханской области Михайлова М.М.

подсудимого Колесникова И.К.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Фоминского К.А.,

при секретаре Дружининой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Колесникова ИК

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, лиц на иждивении не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников И.К. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17:00 часа, Колесников И.К. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел домой к ФИО4, проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., вместе с которым стал употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, примерно в 18.00 часов Колесников И.К., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, вытащил из кармана одежды имеющийся у него при себе кухонный нож и приставил его к жизненно важным органам, в область живота ФИО4, чем создал реальную угрозу жизни и здоровью последнего, и тем самым напал на него. В продолжение своих преступных действий, Колесников И.К. держа нож в руке у жизненно важных органов, в области живота ФИО4, тем самым, угрожая применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший ФИО4 указал Колесникову И.К. местонахождение денежных средств, принадлежащих его жене ФИО5, а именно в серванте, расположенном в комнате, где находились ФИО4 и Колесников И.К.. После чего, Колесников И.К., во исполнение своего преступного умысла, направленного на нападение и хищение денежных средств, продолжая держать в руке нож и демонстрируя его ФИО4, подошел к серванту расположенному в комнате, открыл дверцу серванта и взял с полки сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами в размере 8000 рублей, принадлежащих ФИО5. Вынув деньги из кошелька и положив их в карман своей куртки, тем самым, действуя открыто, Колесников И.К. в целях избежания ответственности за совершенное им преступление словами пригрозил ФИО4 лишить его жизни в случае сообщения о произошедшем в правоохранительные органы. После чего, Колесников И.К. с места преступления скрылся.

Похищенным Колесников И.К. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, преступными действиями Колесникова И.К. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников И.К. вину в совершении преступления не признал, и пояснил, что Дата обезличена года он с утра употреблял спиртные напитки. Примерно в 17.00 часов он взял с собой одну бутылку вина и пошел к своему знакомому ФИО4, который проживает по ..., ... ... в селе ... .... Вместе с ФИО1 В. он стал распивать спиртное, что произошло дальше, он не помнит. Когда он пришел в себя, то уже находился у себя дома. При этом дома никаких денег не было, кроме 100 рублей оставшихся от пенсии. Как добрался до дома, он не знает. Брал ли нож, когда пошел к Валерию не помнит, но обычно ножей с собой он не носит. Дата обезличена года в вечернее время к нему домой приехали сотрудники милиции и стали расспрашивать о пропаже денежных средств из домовладения ФИО1 В.. Что за деньги пропали, он не знает. При этом он добровольно впустил сотрудником милиции в дом и разрешил провести осмотр. В ходе осмотра в кухне со стола сотрудники милиции изъяли принадлежащий ему кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, который он использует в быту.

Допросив подсудимого, огласив показания потерпевшей, допросив потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, и, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Колесникова И.К. в совершении преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании в следующих доказательствах.

Так из показаний потерпевшего ФИО4, данных в ходе судебного заседания следует, что он проживает совместно со своей сожительницей ФИО5, которая является инвалидом 1 группы. По инвалидности его сожительница ежемесячно получает пенсионные выплаты в размере 8000 рублей. Дата обезличена года она как обычно получила данную пенсию. Полученные деньги ФИО5 положила в свой кошелек, который убрала в сумку и положила в сервант, находящийся в зале. Дата обезличена года примерно в 15 час. 30 мин. Вера вместе с ФИО2 уехали в пос. Волго... ..., чтобы забрать его документы у знакомого. Дома он остался один. Так как с утра он употреблял спиртное, то сразу лег спать. Примерно в 17.00 час. к нему домой пришел его знакомый Колесников Иван, с которым он находится в дружеских отношениях и разрешает ему заходить к ним в дом. Он разбудил его и предложил выпить вино, которое он принес с собой, на что он согласился. Вдвоем они распили одну бутылку вина емкостью 0,7 литра. Когда спиртное закончилось, время было примерно 18.00 час.. Иван без каких-либо причин вытащил из кармана кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и приставил лезвие ножа к его телу, а именно в левый бок. После этого Иван сказал ему: «Давай деньги». Он испугался и молча указал ему на сервант, пояснив при этом, что деньги находятся там, в кошельке, в сумке. Тогда Иван, продолжая держать нож в руке, направляя в его (ФИО1) сторону, подошел к серванту, достал сумку Веры, вынул кошелек и забрал деньги в сумме 8000 рублей. Деньги Иван положил в правый карман своей куртки и сказал ему: «Если сообщишь о случившемся в милицию, я тебя убью!», после этого он ушел. Нож Иван также забрал с собой. Когда последний ушел, он вновь лег спать. Примерно в 19 час. 30 мин. Вера вернулась домой. Когда она обнаружила пропажу денег, то стала расспрашивать его. Он сказал ей, что не знает где деньги. Так он поступил, потому, что боялся возможной мести со стороны Колесникова Ивана. Дата обезличена года Вера сообщила о пропаже денег в милицию. По приезду сотрудников милиции он рассказал о том, как в действительности были похищены деньги. После этого были составлены необходимые документы.

Кроме того, пояснил, что угроза со стороны Колесникова им была воспринята реально, он испугался и именно под угрозой ножа он был вынужден показать Колесникову, где у них находятся деньги.

Вместе с тем, просил строго не наказывать Колесникова, так как он его простил.

Из показаний потерпевшей ФИО5, данных последней в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она проживает совместно со своим гражданским мужем ФИО4. Она является инвалидом первой группы, в связи с чем, получает пенсионные выплаты. Дата обезличена года почтальон ... района ... принесла ей пенсию в размере 8000 рублей. Данные денежные средства она положила в черный кошелек, который поместила в принадлежащую ей черную сумку из кожзаменителя черного цвета, в которой также находились паспорт на ее имя и пенсионное удостоверение. Сумку с содержимым она положила в зале в сервант. Продукты питания она с Валерием приобрели на его деньги. Дата обезличена года примерно в 16.00 часов она вместе со своим племянником ФИО2 поехала в пос. Волго... ..., чтобы собрать документы сожителя. Ее пенсия, лежащая в сумке осталась дома. Также дома остался Валерий, который был в состоянии опьянения. Домой она вернулась примерно в 20.00 час. По приезду она обнаружила Валерия дома в состоянии алкогольного опьянения. Дома находились бутылки со спиртными напитками. Сразу же она решила проверить свои деньги. Открыв сервант, она обнаружила, что сумка открыта, а кошелек лежит отдельно. Деньги в сумме 8000 рублей отсутствуют. Она сразу же стала искать данные деньги, и стала расспрашивать Валерия о деньгах, но он отвечал, что не знает где они. Утром Дата обезличена года они вместе с Валерием стали снова искать деньги в доме, но поиски не принесли результатов. Тогда о пропаже она сообщила в милицию. По приезду Валерий рассказал сотрудникам милиции и ей, что Дата обезличена года, когда она уехала, к ним домой пришел Колесников Иван Клементьевич. Они вдвоем стали распивать спиртные напитки. Валерий также сказал, что в процессе распития Иван из одежды выхватил нож и махая им перед лицом Валерия сказал: «Если есть деньги, то отдавай». Как она поняла, Валерий испугался и указал на место, где лежали ее деньги. После этого Иван взял деньги в размере 8000 рублей из кошелька в серванте и ушел. Валерий останавливать его побоялся. Ущерб от произошедшего составляет 8000 рублей.

Из заявления потерпевшей следует, что указанную сумму она просит взыскать с Колесникова.

Из показаний свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании следует, что она работает почтальоном, и ею ФИО5 была выдана пенсия Дата обезличена года в сумме около 8000 рублей.

Оценивая показания указанных выше потерпевших, и свидетеля, суд не видит оснований подвергать их сомнению, поскольку показания потерпевших и свидетеля последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела и между собой.

Так из заявления ФИО5 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Колесникова И.К., который Дата обезличена года в период времени с 16 час. по 20 час. из ее домовладения похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 8000 рублей л.д. 2)

Из заявления ФИО4 в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Колесникова И.К., который Дата обезличена года с помощью ножа завладел денежными средствами принадлежащими ФИО5 л.д. 4 )

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу ... ... района .... Из серванта изъяты принадлежащие ФИО5 вещи: сумка из кожзаменителя и кошелек. На момент осмотра деньги в кошельке отсутствуют. л.д. 11-13 )

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, установлено, что местом осмотра является домовладение, расположенное по адресу ..., ..., ... района .... В кухне на столе обнаружена миска, в которой лежит кухонный нож с деревянной рукояткой. В ходе осмотра данный нож был изъят, упакован и опечатан печатью «Для пакетов» ОВД по ...у ... л.д.15-17)

Из протокола очной ставки между подозреваемым Колесниковым И.К. и потерпевшим ФИО4 следует, что потерпевший ФИО4 в присутствии Колесникова И.К. подтвердил ранее данные им показания л.д. 64-65)

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, потерпевший ФИО4 осмотрел предъявленные для опознания предметы, а именно три кухонных ножа и заявил, что в предмете Номер обезличен он опознает нож, при помощи которого гр-н Колесников И.К. Дата обезличена года открыто похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в размере 8000 рублей из его домовладения, расположенного по адресу ... ... района ... л.д. 70-71)

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, следует, что осмотрены: 1) не складной нож общей длинной 231 мм. Клинок ножа прямой, изготовлен из металла темно-серого цвета. Рукоятка ножа деревянная светло-коричневого цвета, бочковидной формы. Способ крепления клинка с рукояткой - всадной. Маркировочные обозначения отсутствуют. 2) сумка из кожзаменителя черного цвета, двухсекционная закрывающаяся на молнию. Имеется боковой карман. Ручка сумки черного цвета закрепленная двумя металлическими кольцами в верхней части сумки; кошелек из кожзаменителя черного цвета, двухсекционный. Одна часть имеет запирающееся устройство клепочного типа, вторая секция закрывается на молнию, бегунок имеет выгравированный логотип фирмы «AVON». По окончании осмотра нож, сумка и кошелек упакованы в белый полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «Для пакетов» ОВД по ...у ... л.д.80).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших исследованные в судебном заседании и признанные судом как допустимые доказательства, последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым, потерпевшими не имеется, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Колесниковым И.К. данного преступления.

Все вышеуказанные показания потерпевших суд расценивает как достоверные, логичные, последовательные и соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Судом сопоставлялись показания потерпевших, материалы дела, на основании которых суд, делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном заседании. Также суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц, в материалах дела не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты.

У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них, в связи с чем, вышеуказанные показания и материалы дела, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимого в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах.

Оценивая показания подсудимого о его непричастности к совершенному преступлению суд, относится к ним критически, поскольку его показания опровергнуты в судебном заседании совокупностью исследованных в приговоре доказательств.

Довод защиты об оправдании подсудимого суд считает несостоятельным.

Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Колесникова И.К. в совершении преступления доказана.

Органами предварительного следствия действия Колесникова И.К. квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Колесникова И.К. по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.

Суд, действия Колесникова И.К. квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета используемого в качестве оружия.

Признак «совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что действия подсудимого были умышленными, подсудимый, требуя деньги у потерпевшего, приставил лезвие ножа в область живота последнего, тем самым угрожал его жизни и здоровью.

Признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как Колесниковым был применен нож, которым потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Оценивая исследованные доказательства, суд не ставит под сомнение показания потерпевшего ФИО1, о том, что в момент нападения, он действительно пережил сильный испуг и опасался за свою жизнь и здоровье.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колесникову И.К. суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ, что подсудимый страдает заболеванием туберкулез легких.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Колесникову И.К. в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание суд, учитывает, что Колесников И.К. судим приговором Мирового судьи СУ Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст.64 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания Колесникову И.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Колесникова И.К. и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд считает, что с учетом повышенной общественной опасности преступления, исправление Колесникова И.К. невозможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст.58 УК РФ наказание Колесникову И.К. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Поскольку потерпевшей ФИО5 действиями Колесникова И.К. причинен материальный ущерб в сумме 8000 рублей, он подлежит взысканию с Колесникова И.К. и иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

... ... подан иск о взыскании в доход государства с подсудимого Колесникова И.К. понесенных убытков по оплате судебных издержек в сумме 2088 руб. 59 коп.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ суд, вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Из ч.4 ст.132 УПК РФ следует, что если обвиняемый или подозреваемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Часть 5 ст.50 УПК РФ предусматривает, что если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или в судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, гражданский иск прокурора ... ... о взыскании в доход государства с подсудимого Колесникова И.К. понесенных убытков по оплате судебных издержек связанных с оплатой услуг адвоката подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора, а так же определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации и передаются в соответствующее учреждение или уничтожаются, а остальные предметы передаются законным владельцам, а при не установлении последних переходят в собственность государства.

На основании изложенного, суд считает необходимым вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить, сумку из кожзаменителя, кошелек, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... вернуть по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова ИК признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Колесникова И.К. оставить без изменения.

Срок наказания Колесникову И.К. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Колесникова И.К. по настоящему делу с Дата обезличена года.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Колесникова И.К. в пользу ФИО5 материальный ущерб в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

Гражданский иск прокурора ... ... удовлетворить.

Взыскать с Колесникова И.К. в доход государства понесенные убытки по оплате судебных издержек связанных с оплатой услуг адвоката в сумме 2088 руб. 59 коп.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить, сумку из кожзаменителя, кошелек, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ... вернуть по принадлежности законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

СУДЬЯ И.В.ВИННИК

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 27.05.2010 года приговор Камызякского районного суда Астраханской области от 15.04.2010 года в отношении Колесникова И.К. изменен, кассационное представление прокурора -удовлетворено. Отбытие наказания в виде лишения свободы Калесникову И.К. назначено в ИК общего режима.