Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Альжанова Р.И.,

подсудимого Морозова А.Б.,

защиты в лице адвоката Бекбулатовой С.У. представившей удостоверение № 30/650 и ордер № 026131 от 17 июня 2010 года,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

гр. Морозова АБ, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ... ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В августе месяце 2009 года, Морозов А.Б., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь на берегу ... Камызякского района Астраханской области собрал верхушки и листья растения конопля, тем самым приобрел наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 8,57 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить при себе.

18 марта 2010 года, в ..., возле здания администрации за распитие спиртных напитков в общественном месте Морозов А.Б. был задержан и при его личном досмотре было обнаружено наркотическое вещество растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,57 грамм.

Обвиняемый Морозов А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Морозов А.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Морозову А.Б. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Морозова А.Б. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Морозов А.Б. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Морозов А.Б. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозову А.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову А.Б., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Морозову А.Б. иного наказания, а также учитывает отсутствие оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,55 гр. (после проведения экспертизы), хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова АБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Морозову АБ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Два года.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Морозова А.Б. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Морозова А.Б. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,55 гр. хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.