П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Борисова Г.Г.,
подсудимого В.С.П.,
защиты в лице адвоката Ворожейкиной Н.Ш., представившей удостоверение № 73 и ордер № 021762 от 27 апреля 2010 года,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
гр. В.С.П., Дата обезличена, уроженца с.З. Л. района А. области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: А. область К. район с. С. пер.Л.,д.3 кв.3, юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Примерно в начале января 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 01 часов, В.С.П. находясь в с. С. К. района А. области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошел к домовладению, принадлежащему Д.А.Х., расположенному по ул. Л., д.4, где открыв заколоченные ставни и выставив стекло, через окно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил: три ковра, стоимостью 4 000 рублей каждый, на общую сумму 12 000 рублей, стол стоимостью 4 000 рублей, матрас стоимостью 1 000 рублей, занавески в количестве 2 шт., стоимостью 175 рублей каждая на общую сумму 350 рублей.
В последствии похищенным В.С.П. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д.А.Х. значительный материальный ущерб на сумму 17 350 рублей.
Обвиняемый В.С.П. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый В.С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное В.С.П. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и прекращению уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия В.С.П. обосновано, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления В.С.П. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку В.С.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание В.С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание В.С.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6,43, 60 УК РФ, суд учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого В.С.П., своим поведением должен доказать исправление.
Назначение В.С.П. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным в связи со сложным материальным положением подсудимого.
С вещественных доказательств по делу: трех ковров, двух занавесок, матраса и стола, находящихся у потерпевшего Д.А.Х. по вступлению приговора в законную силу - снять ограничения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
В.С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание В.С.П., считать условным, установив ему испытательный срок в Три года.
Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного В.С.П. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении В.С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
С вещественных доказательств по делу: трех ковров, двух занавесок, матраса и стола, находящихся у потерпевшего Д.А.Х. по вступлению приговора в законную силу снять ограничения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2010 года.
Определением судебной коллегии Астраханского областного суда приговор Камызякского районного суда изменен - назначенное наказание смягчено до 2 лет 7 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставлен без изменения.