Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Вальковой О.Н.,

подсудимого Гринько А.И.,

защиты в лице адвоката Морозовой Г.Н., представившей удостоверение № 30/601 и ордер № 024285 от 15 июня 2010 года,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

гр. Гринько АИ, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ..., военнообязанного, работающего ... проживающего по адресу: ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В сентябре 2009 года, в с. Чаган Камызякского района Астраханской области, в неустановленное дознанием время на улице Ленина, Гринько А.И. обнаружил спичечный коробок, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которое он положил в правый карман своей куртки с целью приобретения наркотических средств и стал хранить при себе в наружном кармане куртки по адресу: ..., тем самым приобрел наркотическое вещество - марихуану, общей массой 22,82 грамма, в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления путем курения.

27 февраля 2010 года, примерно в 17 часов данное вещество было обнаружено сотрудниками УУМ ОВД по Камызякскому району при личном досмотре в наружном кармане куртки Гринько А.И.

Обвиняемый Гринько А.И. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый Гринько А.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гринько А.И. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Гринько А.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Гринько А.И. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Гринько А.И. на учете у врача психиатра не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гринько А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гринько А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Гринько А.И. иного наказания, а также учитывает отсутствие оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 22,80 гр. хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринько АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гринько АИ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Один год.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного Гринько А.И. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гринько А.И. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 22,80 гр. хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.