П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
« 02 » июня 2010 года г. Камызяк
Камызякский районный суд Астраханской области в составе
Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Борисова Г.Г.
Подсудимого Коновского Ю.Ю.,
защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение № 30\13 и ордер № 021867
при секретаре Вишняковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении
Коновского ЮЮ, Дата обезличена рождения, ..., гражданина РФ, ..., ... ранее судимого:
-...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коновский Ю.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Коновский Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиша в крупном размере, путем продажи, в период времени с начала июня 2008 года до 07 июля 2008 года, на пустыре у дома ... района Астраханской области обнаружив заросли дикорастущей конопли, из верхушечных частей и листьев конопли незаконно изготовил наркотическое средство гашиш массой 7,36 грамма, являющийся крупным размером, и стал незаконно хранить его по месту своего жительства по адресу: Астраханская область, Камызякский район, ... в целях последующего незаконного сбыта
07 июля 2008 года, в период времени с 10 часов 45 мин. до 11.00 часов, Коновский Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, находясь во дворе дома ... района Астраханской области, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 7,36 грамма ФИО8, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.
07 июля 2008 года ФИО8 добровольно выдал приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 7,36 грамма сотрудникам РУФСКН России по Астраханской области.
Коновский Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 7,36 грамма до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку выше указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Астраханской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Коновский Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, путем продажи в период времени с конца сентября 2008 года до 13 октября 2008 года, на пустыре у дома ... Камызякского района Астраханской области обнаружив заросли дикорастущей конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 55,95 грамма, являющуюся крупным размером и стал незаконно её хранить по месту своего жительства по адресу: ... в целях последующего незаконного сбыта
13 октября 2008 года, в период времени с 14 часов 45 мин. до 15.10 часов, Коновский Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт выше указанного наркотического средства, находясь во дворе дома ... Астраханской области, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 55,95 грамма Ткачеву А.С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.
13 октября 2008 года ФИО8 добровольно выдал приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 55, 95 грамма сотрудникам РУФСКН России по Астраханской области.
Коновский Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку выше указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Астраханской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Коновский Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, в период времени с августа 2009 года до 01 сентября 2009 года, на пустыре у дома ... Астраханской области обнаружив заросли дикорастущей конопли, путем сбора верхушечных частей и листьев конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 3,01 грамма, которую стал незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта при себе и по месту своего жительства по адресу: ...
01 сентября 2009 года, в период времени с 13 часов 50 мин. до 15 часов 58 минут, Коновский Ю.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт выше указанного наркотического средства, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2112 государственный регистрационный номер К 688ЕН 30 RUS, стоящий у проходной ССЗ «им. А.П. Гужвина», расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Н. Ветошникова, д.1 «а», путем безвозмездной передачи, незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 3,01 грамма ФИО7, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.
01 сентября 2009 года ФИО7 добровольно выдал приобретенное в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство марихуану, массой 3,01 грамма сотрудникам РУФСКН России по Астраханской области.
Коновский Ю.Ю. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку выше указанное наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Астраханской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимый Коновский Ю.Ю. вину признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Суд, огласив показания подсудимого Коновского Ю.Ю., выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, выслушав доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Коновского Ю.Ю. в покушениях на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, гашиша массой 7,36 гр., марихуаны массой 55, 95 гр., в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 3,01 гр. установлена в ходе судебного заседания.
Доказательства виновности Коновского Ю.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиш массой 7,36 гр, совершенное в крупном размере.
Явка с повинной от 27.10.2009 года Коновского Ю.Ю. о том, что он признается в том, что 07.07.2008г и 13.10.2008г находясь у дома ... сбыл наркотическое средство марихуану мужчине по имени Александр на сумму 1500 рублей, а 01.09.09г примерно в тринадцать часов тридцать минут находясь напротив проходной завода им. А. Гужвина, расположенного в Трусовском районе г. Астрахани продал наркотическое средство марихуану по имени Виталий л.д.118 т.1)
Протокол явки с повинной Коновского Ю.Ю., в которой он признается в том, что 07.07.2008 года во второй половине дня, находясь на ул. Северная, 28 в с. Каралат Камызякского района незаконно сбыл наркотическое средство-марихуану мужчине по имени Александр за 500 рублей. 13.10.2008г находясь по ул. Северная 28 в с. Каралат Камызякского района незаконно сбыл наркотическое средство марихуана мужчине по имени Александр за 1000 рублей. 01.09.09г в 13 ч 30 минут у проходной завода им.А.Гужвина Трусовского района г. Астрахани сбыл наркотическое средство-марихуану мужчине по имени Виталий (л.д. 119 т.1)
В судебном заседании подсудимый Коновский Ю.Ю. явку с повинной и протокол явки с повинной подтвердил.
Показания подсудимого Коновского Ю.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ из которых следует, что в июле 2008 года неподалеку от своего дома обнаружил дикорастущую коноплю. Сорвав листья конопли, он изготовил из неё «варенку», которую продал ФИО8 в июле прошлого года л.д.222-225 т.1)
Данные показания подсудимый Коновской Ю.Ю. подтвердил в ходе судебного заседания.
Показания подсудимого Коновского Ю.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ из которых следует, что в июне 2008 года в с. Каралат он встретился с ФИО8, который приехал на рыбалку в с. Каралат. В ходе разговора Александр спросил о возможности достать для него марихуану или «варенку». Примерно через две недели Александр ему позвонил и спросил насчет марихуаны. Он ответил, что достал ему «варенки», которая будет стоить 1000 рублей. Вечером к нему домой приехал Александр, где передал ему 1000 рублей, а он передал ему «варенку». «Варенку», проданную Александру, он самостоятельно изготовил у себя во дворе из конопли, которую собрал незадолго до этого в своем селе. л.д.8-11 т.2)
Данные показания подсудимый Коновской Ю.Ю. подтвердил в ходе судебного заседания.
Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что был знаком с Коновским Ю.Ю. 07 июля 2008 г. он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН России по Астраханской области в качестве «закупщика» наркотического средства у Коновского Ю.Ю. В тот же день, то есть 07 июля 2008г., примерно в 12 часов 30 минут, в служебном кабинете здании Управления ФСКН России по Астраханской области ему в присутствии двух участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, которая предварительно была осмотрена, отксерокопирована, её номер и серия были занесены в акт выдачи денежных средств. Также на его одежду было установлено звукозаписывающее устройство. Предварительно он созвонился с Юрием и они договорились о встрече в с. Каралат. Когда они прибыли на место сотрудник полиции включил звукозаписывающее устройство. Когда они с Юрием зашли во двор его дома, он передал Юрию полученные от сотрудника полиции денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот в свою очередь передал ему вещество темно-зеленого цвета в свертке из полимерной пленки, пояснив при этом, что это «варенка», подразумевая под этим «гашиш». После чего, он вернулся к ожидавшим его в машине сотрудникам полиции. По приезду в здание наркоконтроля в присутствии двух понятых он выдал приобретенное им средство гашиш в свертке из полимерной пленки. Все было упаковано и опечатано, и заверено его подписью и подписью понятых. Также им было выдано звукозаписывающее устройство л.д. 55-58 т.1).
Показания свидетеля ФИО7 пояснившего в судебном заседании, что он работает в РУФСКН РФ по АО, к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени «Юрий», позже установленный как Коновский Юрий Юрьевич, занимается незаконным сбытом наркотического средства. 07 июля 2008 года был приглашен в качестве закупщика наркотического средства ФИО8, пояснивший, что он знаком с Коновским. ФИО8 в присутствии двух участвующих лиц были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей для покупки наркотического средства. После этого они с ФИО8 и ФИО25 выехали на служебной автомашине в .... Приехав в ..., они стали вести наблюдение за ФИО8, который вошел во двор дома по ... некоторое время ФИО8 вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, после чего поехали в управление ФСКН России по ..., где в присутствие двух участвующих лиц ФИО8 выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он купил за 1000 рублей в ходе проверочной закупки у Коновского Ю.Ю.
Показания свидетеля ФИО10 и ФИ6, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 07.07.2008 года они были приглашены в качестве участвующих лиц заверить факт и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении мужчины по имени «Юрий». В их присутствии ФИО8 были выданы деньги в сумме 1000 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы. Примерно в 12 часов 30 минут по возвращению ФИО8 выдал сотруднику полиции в их присутствии сверточек из полимерной пленки, при его вскрытии было обнаружено вещество темно-зеленого цвета, растительного происхождения, имеющее специфический запах. ФИО8 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством и купил его за 1000 рублей, выданных ему у мужчины по имени «Юрий», проживающего в ... района. Вещество было в их присутствии упаковано и опечатано. л.д.28-30,л.д.64-66 т.1)
Акт осмотра и выдачи денежных средств, которым зафиксировано, что Дата обезличена г. ФИО8 в присутствии ФИО10 и ФИ6 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Юрий, проживающего в ... района л.д. 13 т.1)
Акт оперативного наблюдения от 07 июля 2008 года, в ходе которого установлено, что 07.07.2008 г. в 10 часов 30 минут ФИО8 вышел из служебной автомашины при въезде в ... района ... и направился в сторону ..., расположенной в данном селе. По дороге ФИО8 встретил мужчину (примерно 30 лет, на вид славянской внешности, среднего роста, среднего телосложения, волосы русые, одет в темные шорты, темную футболку). Впоследствии ФИО8 пояснил, что этим лицом является Юрий. Вдвоем они пошли вглубь села и зашли во двор дома Номер обезличен. Через 10 минут со двора вышеуказанного дома вышла неустановленная женщина, которая пошла по направлению парка, находящегося в центре села, а затем вошла в магазин, расположенный в здании сельпо .... На этом наблюдение за ней было прекращено. Примерно через 15 минут данная женщина вернулась во двор дома, где находились ФИО8 и мужчина по имени Юрий. За время её отсутствия никто во двор вышеуказанного дома, кроме вышеуказанных лиц, не входил и оттуда не выходил. Примерно через 10-15 минут после возвращения вышеуказанной женщины, со двора дома вышли ФИО8 и Юрий, после чего они пошли в сторону остановки общественного транспорта. Пройдя некоторое расстояние, Юрий и ФИО8 попрощались. При этом Юрий был оставлен без наблюдения, а ФИО8 вернулся в ожидавший его служебный автомобиль л.д. 15 т.1).
Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года ФИО8, добровольно выдал полимерный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество ему сбыл мужчина по имени Юрий, проживающий в ... во дворе дома Номер обезличен по ... л.д. 16 т.1).
Согласно выводов экспертизы № 704 ф/х от 16.07.2008 г. вещество, массой 7,34 гр., выданное ФИО8 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления, гашишем. При исследовании масса вещества составляла 7,36 г. л.д. 37-38 т.1).
Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрено спрессованное в виде комочков вещество темно-зеленого цвета л.д. 40-41 т.1).
Доказательства виновности Коновского Ю.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 55,95 гр., совершенное в крупном размере.
Явка с повинной от 27.10.2009 года Коновского Ю.Ю. о том, что он признается в том, что 07.07.2008г и 13.10.2008г находясь у дома №28 по ул. Северная в с. Каралат сбыл наркотическое средство марихуану мужчине по имени Александр на сумму 1500 рублей, а 01.09.09г примерно в тринадцать часов тридцать минут находясь напротив проходной завода им. А. Гужвина, расположенного в Трусовском районе г. Астрахани продал наркотическое средство марихуану по имени Виталий л.д.118 т.1)
Протокол явки с повинной Коновского Ю.Ю., в которой он признается в том, что 07.07.2008 года во второй половине дня, находясь на ул. Северная, 28 в с. Каралат Камызякского района незаконно сбыл наркотическое средство-марихуану мужчине по имени Александр за 500 рублей. 13.10.2008г находясь по ул. Северная 28 в с. Каралат Камызякского района незаконно сбыл наркотическое средство марихуана мужчине по имени Александр за 1000 рублей. 01.09.09г в 13 ч 30 минут у проходной завода им.А.Гужвина Трусовского района г. Астрахани сбыл наркотическое средство-марихуану мужчине по имени Виталий (л.д. 119 т.1)
В судебном заседании подсудимый Коновский Ю.Ю. явку с повинной и протокол явки с повинной подтвердил.
Показания подсудимого Коновского Ю.Ю. данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и исследованные в судебном заседании в соответствии ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в июле 2008 года он приготовил «варенку» и продал ее ФИО8. Затем примерно в конце сентября прошлого года для личного потребления собрал коноплю. Данную коноплю в октябре прошлого года продал ФИО8 л.д. 222-225 т.1)
Данные показания подсудимый Коновской Ю.Ю. подтвердил в ходе судебного заседания.
Показания подсудимого Коновского Ю.Ю. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, из которых следует, что примерно в июне 2008 года он встретился с ФИО8. В ходе разговора Александр спросил у него о возможности достать для него марихуану и «варенку». Через некоторое время он продал ему «варенку» спичечный коробок, который сам изготовил за 1000 рублей. Осенью Александр еще один раз приезжал к нему и таким же образом он продал ему за 1000 рублей марихуану, которую собрал в том же месте в конце сентября(л.д.8-11 т.2)
Данные показания подсудимый Коновской Ю.Ю. подтвердил в ходе судебного заседания.
Показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ из которых следует, что 13 октября 2008 года сотрудники УФСКН России по Астраханской области пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство у Коновского Юрия Юрьевича. В этот день примерно в 11 часов 15 минут в присутствии двух понятых ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. Купюра была откопирована, ксерокопия заверена печатью. Был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. После чего с двумя оперативными сотрудниками они приехали в с. Каралат. Он направился к дому Коновского. У него он приобрел за 1000 рублей наркотическое средство, марихуану, которое было в мешке. По приезду в здание УФСКН России по Астраханской области в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенное им у Коновского наркотическое средство- марихуану в белом мешке. л.д. 105-107 т.1)
Показания свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что 13 октября 2008 года в отношении Коновского Ю.Ю. были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Примерно в 11 часов 15 минут им в присутствии двух понятых в служебном кабинете ФИО8 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического вещества у Коновского. После чего они вместе с ФИО5 и ФИО8 отправились в .... С ФИО5 они вели наблюдение, при этом установили, что ФИО8 вошел во двор дома Номер обезличен по ... в .... Примерно через 15 минут со двора дома вышел Коновский и направился вглубь села. Примерно через 10 минут Коновский вернулся во двор, в руках у него был мешок белого цвета. Примерно через 15 минут ФИО8 вышел со двора с мешком. Они вместе вернулись в управление, где ФИО8 выдал мешок с наркотическом средством.
Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7
Показания свидетеля ФИО10 и ФИО12, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что 13 октября 2008 года, сотрудники Управления ФСКН РФ по Астраханской области пригласили их принять участие в качестве лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в 11 часов 15 минут в кабинете Управления ФСКН по Астраханской области в их присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля выдал ФИО8, денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 100 рублей для приобретения последним наркотического средства у Коновского Ю.Ю. сбывающего наркотические средства. С денежных средств были сняты ксерокопии, составлен акт выдачи денежных средств, в котором расписались все присутствующие. После этого ФИО8 в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета. Они остались в кабинете. В этот же день примерно в 18.00 часов в другом служебном кабинете УФСКН России в их присутствии ФИО8 добровольно выдал листья, стебли, соцветия растения, похожего на коноплю, которые находились в белом полипропиленовом мешке. Также в мешке находился полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором были листья, соцветия растения, похожего на коноплю. ФИО8 пояснил, что данное растение он приобрел 13.10.2008 года у Коновского Юрия во дворе дома Коновского в ... района за 1000 рублей (л.д.108-110,л.д.111-113 т.1).
Акт осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что 13.10.2008 г. ФИО8 в присутствии участвующих лиц ФИО12 и ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей, для приобретения наркотического средства у Коновского Юрия Юрьевича л.д. 79 т.1)
Акт оперативного наблюдения, в ходе которого установлено, что 13 октября 2008 г. в 14 часов 30 минут ФИО8 вышел из служебного автомобиля, стоящего недалеко от дома Номер обезличен по ... ... района ... и пошел к указанному дому. Подойдя к калитке, ФИО8, вошел во двор. Примерно через 15 минут со двора дома вышел Коновский Ю.Ю. и направился в глубь села, где остался без наблюдения в связи с угрозой расшифровки проводимых оперативных мероприятий. Примерно через 10 минут Коновский Ю.Ю. вернулся во двор с мешком белого цвета. Примерно через 15 минут ФИО8 вышел со двора ... по ... ... района ... и направился в сторону служебного автомобиля л.д. 83 т.1)
Согласно протокола выемки от 13.10.2008 года следует, что 13.10.2008 г. ФИО8, добровольно выдал следователю стебли, листья и соцветия растения, похожего на коноплю, находящиеся в полимерном мешке. л.д. 86-88 т.1).
Из заключения экспертизы следует, что вещество, выданное 13.10.2008 г. ФИО8 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной. Масса вещества в высушенном состоянии составит 55,95 г. л.д. 91-92 т.1)
Протокол осмотра предметов от 15.10.2008 года, в ходе которого был осмотрен белый пропиленовый мешок с листьями, стеблями, соцветиями растения, похожего на коноплю, изъятые 13.10.2008 года у ФИО8 л.д. 94-95 т.1)
Доказательства виновности Коновского Ю.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны массой 3,01 гр.
Явка с повинной от 27.10.2009 года Коновского Ю.Ю. о том, что он признается в том, что 01.09.09г примерно в тринадцать часов тридцать минут находясь напротив проходной завода им. А. Гужвина, расположенного в Трусовском районе г. Астрахани продал наркотическое средство марихуану по имени Виталий л.д.118 т.1)
Протокол явки с повинной Коновского Ю.Ю., в которой он признается в том, что 01.09.09г в 13 ч 30 минут у проходной завода им.А.Гужвина Трусовского района г. Астрахани сбыл наркотическое средство-марихуану мужчине по имени Виталий (л.д. 119 т.1)
В судебном заседании подсудимый Коновский Ю.Ю. явку с повинной и протокол явки с повинной подтвердил.
Показания подсудимого Коновского Ю.Ю., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в ходе судебного заседания в соответствии со ст.276 УПК РФ из которых следует, что в августе 2009 года во второй половине месяца у дома № 10 по ул. Северная в с. Каралат он собрал листья конопли, которую продал в начале сентября парню по имени Виталий л.д.222-224 т.1)
Данные показания подсудимый Коновской Ю.Ю. подтвердил в ходе судебного заседания.
Показания подсудимого Коновского Ю.Ю. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и исследованные в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ из которых следует, что в июне 2008 года он познакомился в с. Каралат с ФИО8. Через него он познакомился с мужчиной по имени Виталий. В ходе разговора Виталий спросил о возможности достать для него марихуану. В начале сентября 2009 года Виталий позвонил ему и спросил насчет марихуаны. Он ответил, что может достать один спичечный коробок. Договорились встретиться у проходной завода имени Гужвина. В обеденное время на проходной он передал Виталию газетный сверток с марихуаной, сказал, что передает на пробу, если понравиться, достанет еще. Переданную марихуану он собрал в августе 2009 года у дома №10 по ул. Северная с. Каралат (л.д.8-11 т.1)
Данные показания подсудимый Коновской Ю.Ю. подтвердил в ходе судебного заседания.
Показания свидетеля ФИО4, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 сентября 2009 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он должен был приобрести у Коновского Ю.Ю. жителя с. Каралат наркотическое средство, марихуану. 01 сентября 2009 года ему в присутствии двух понятых выдали деньги в сумме 2000 рублей. Перед выдачей деньги были отксерокопированы, составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Затем он приехал к судоремзаводу им. Гужвина, где заранее договорился встретиться с Коновским. Он подьехал к проходной завода, в автомашину к нему сел Коновской. Он показал газетный сверток, в котором находилась марихуана и сказал, что это на пробу, а если понравится, то у него еще можно взять. Затем он вернулся в здание Управления ФСКН, где в присутствии двух понятых выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Коновского, а также он вернул денежные средства в сумме 2000 рублей.
Показания свидетеля ФИО3, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что 01 сентября 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении Коновского Ю.Ю. В качестве приобретателя выступал оперуполномоченный УФСКН ФИО7. ФИО7 предварительно созвонился с Коновским и договорился с ним встретиться в обеденное время у проходной завода им. Гужвина. В обед в присутствии двух понятых ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. Предварительно деньги были отксерокопированы. После этого ФИО7 поехал к месту встречи. Они с ФИО2 проводили наблюдение за ФИО7. В ходе наблюдения увидели, что к проходной завода подъехал ФИО7. Со стороны проходной к нему подошел Коновской Ю.Ю. и сел на переднее пассажирское сиденье. Через 5 минут Коновской вышел из машин и пошел на завод. ФИО7 вернулся в Управление ФСКН РФ по ..., где в присутствии двух понятых ФИО7 выдал газетный сверток с растительным веществом зеленого цвета, пояснив, что данное вещество ему дал на «пробу» Коновской Ю.Ю. Кроме того, ФИО7 вернул звукозаписывающее устройство и деньги.
Показания свидетеля ФИО2 пояснившего в судебном заседании, что 01 сентября 2009 года он совместно с оперуполномоченным ФИО3 проводил наблюдение за ФИО7 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе наблюдения было установлено, что в обеденное время к проходной завода им. Гужвина подъехал на машине ФИО7, к нему в машину сел Коновской. Через некоторое время Коновской вышел из машины и пошел на территорию завода. ФИО7 вернулся в Управление ФСКН.
Показания свидетеля ФИО10 и ФИО1, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 01 сентября 2009 года примерно в 13.00 ч. сотрудники наркоконтроля пригласили их в качестве понятых для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в отношении Коновского Ю.Ю. В присутствии их оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотических средств у Коновского. Был составлен акт выдачи денежных средств, с денежных средств сняты ксерокопии. После этого ФИО7 и оперуполномоченные уехали. Они остались в помещении УФСКН. Примерно в 15.00 ч. ФИО7 вернулся и в их присутствии выдал оперативному сотруднику газетный сверток с веществом растительного происхождения. При этом ФИО7 пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством марихуана, которое он приобрел у Коновского Юрия л.д. 180-182 т.1,л.д.207-209 т.1)
Акт оперативного наблюдения от 01 сентября 2009 года, из которого следует, что в 13 часов 50 минут к проходной завода имени А.П.Гужвина подъехал автомобиль под управлением ФИО4 Около проходной находился Коновской Ю.Ю., который подошел к передней пассажирской двери и сел в нее. Примерно через 4-5 минут Коновской вышел из автомобиля и направился к проходной, зашел на территорию завода л.д.148 т.1)
Протокол добровольной выдачи от 01 сентября 2009 года, согласно которого ФИО4 в присутствии двух понятых ФИО10 и ФИО1 выдал вещество зеленого цвета, упакованное в газетный сверток со специфическим запахом, пояснив, что данное вещество является марихуаной, которое ему сбыл Коновской Ю.Ю.л.д.149 т.1)
Заключение экспертизы, из выводов которой следует, что вещество добровольно выданное 01.09.2009 г. ФИО4 является наркотическим средством растительного происхождения, марихуаной. Масса вещества в высушенном состоянии составила 2,99 г. На момент первоначального исследования масса марихуаны составляла 3.01 гр., так как специалистом было израсходовано 0.02 г. вещества. л.д. 169-170 т.1)
Протокол осмотра наркотического средства, марихуаны.. л.д.172-173 т.1)
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Коновским Ю.Ю. данных преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Коновского Ю.Ю. об его участии в совершении вышеизложенных преступлений, так и других доказательств.
Признавая показания подсудимого Коновского Ю.Ю., данные в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им, существенных противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показания подсудимого Коновского Ю.Ю. согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО10, ФИ6, ФИО12, ФИО1, письменными материалами дела: протоколом явки с повинной Коновского Ю.Ю., протоколом добровольной выдачи, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, актами оперативного наблюдения.
Квалифицируя признанные доказанными деяния подсудимого, суд приходит
к следующему.
Суд считает, что действия подсудимого Коновского Ю.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от 07.07.2008 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что Коновской Ю.Ю. 07.07.2008 года путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство гашиш массой 7,36 гр. ФИО8, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш массой 7,36 гр. является крупным размером.
Суд считает, что действия подсудимого Коновского Ю.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 13.10.2008 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что Коновской Ю.Ю. 13.10.2008 года путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 55,95 гр. ФИО8, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуану массой 55,95 гр. является крупным размером.
Суд считает, что действия подсудимого Коновского Ю.Ю. подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 01.09.2009 года) по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании было установлено, что Коновской Ю.Ю. 01.09.2009 года незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 3,01 гр. Коротаеву В.Р., являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Коновской Ю.Ю. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.
Как следует из справки Областной клинической психиатрической больницы № 11492 Коновской Ю.Ю. на динамическом наблюдении не находится и не находился ранее.
Таким образом, суд полагает, что подсудимый Коновской Ю.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Коновского Ю.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Коновской Ю.Ю. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкие преступления.
Учитывая характер и степень повышенной опасности преступлений, суд считает необходимым назначить наказание Коновскому Ю.Ю. в виде лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коновскому Ю.Ю. суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины.
При назначении срока наказания подсудимому Коновскому Ю.Ю. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства, положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явки с повинной).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
При назначении срока наказания за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положения ст.66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Суд учитывает, что Коновский Ю.Ю. осужден по приговору мирового судьи СУ №3 Камызякского района Астраханской области от 09.02.2009 года и по приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 12.05.2009 года.
Согласно ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
Преступление по эпизоду от 01 сентября 2009 года Коновской Ю.Ю. совершил в период испытательных сроков по вышеуказанным приговорам, в связи с чем, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи СУ №3 Камызякского района Астраханской области от 09.02.2009 года и приговору Камызякского районного суда Астраханской области от 12.05.2009 года, учитывая, что им совершено умышленное тяжкое преступления в период испытательных сроков.
Преступления, имевшие место 07.07.2008 года и от 13.10.2008 года были совершены Коновским Ю.Ю. до вынесения вышеуказанных приговоров.
При таких обстоятельствах наказание по данным преступлениям назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющие основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ.
Также суд не пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначения наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы Коновскому Ю.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.. 298-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
КОНОВСКОГО ЮЮ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08. 12. 2003 г. № 162- ФЗ).
КОНОВСКОМУ ЮЮ назначить наказание:
-по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 07.07.2008 года) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;
-по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 13.10.2008 года) в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа;
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначенных по эпизодам от 07.07.2008 года и 13.10.2008 года назначить наказание в виде пяти лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа.
-по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (эпизод от 01.09.2009 года) в виде лишения свободы на срок четыре года;
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговорам Камызякского районного суда Астраханской области от 12.05.2009 года и мирового судьи СУ №3 Камызякского района Астраханской области от 09.02.2009 года.
В соответствии со ст.70,71 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам Камызякского районного суда Астраханской области от 12.05.2009 года и мирового судьи СУ №3 Камызякского района Астраханской области от 09.02.2009 года к наказанию, назначенному по эпизоду от 01.09. 2009 года, назначить наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ ( по эпизодам от 07.07. 2008 года и 13.10. 2008 года) окончательно назначить наказание в виде 06 ( шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Коновскому Ю.Ю. исчислять со 02.03.2010 года.
Меру пресечения в отношении Коновского Ю.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, гашиш массой 7,36 гр., белый пропиленовый мешок с находящимися в нем наркотическим средством, марихуаной массой 55,95 гр. и 5 кустами растения конопля, наркотическое средство, марихуану массой 3,01 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области, уничтожить; фонограмму записанную на диск 07.07.2008г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья С.Р.Санжарова