Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Борисова Г.Г.,

подсудимой Ж.Н.К.,

защиты в лице адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение № 30/518 и ордер №021878 от 18 мая 2010 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

гр. Ж.Н.К., Дата обезличена года рождения, уроженки с.Л. К. района ..., гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не военнообязанной, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: ... К. район г. К. ул. К. ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, примерно в 16 часов, Ж.Н.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в г. К. А. области по ул. Ю., ... и принадлежащей Г.В.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, легла якобы спать в одной из комнат, вышеуказанной квартиры, где в это время на другой кровати спала К.Т.А.

Во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что К.Т.А. спит, из бюстгальтера находящегося на К.Т.А., тайно похитила денежные средства в сумме 3400 рублей, принадлежащие К.Т.А., чем причинила последней значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей.

В последствии похищенными денежными средствами Ж.Н.К. распорядилась по своему усмотрению.

Обвиняемая Ж.Н.К. с предъявленным ей обвинением согласилась и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимая Ж.Н.К. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласна, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ей понятен.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ж.Н.К. по п.п. «в,г» ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и прекращению уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия Ж.Н.К. обосновано, квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Ж.Н.К. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Ж.Н.К. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ж.Н.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение явки с повинной, полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ж.Н.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд, учитывает все положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого Ж.Н.К., своим поведением должна доказать свое исправление.

Суд считает не целесообразным назначение Ж.Н.К. иного наказания.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ж.Н.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде Одного года Шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ж.Н.К. считать условным, установив ей испытательный срок в Два года.

Контроль за условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, обязав Ж.Н.К. не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ж.Н.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.

Приговор вступил в законную силу 05.06.2010 г.