ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Борисова Г.Г.,
подсудимого О.С.М.,
защиты в лице адвоката Назарова В.Н., представившего удостоверение № 30/518 и ордер № 021949 от 26 мая 2010 года,
потерпевшего Д.Д.М.,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в ... области уголовное дело в отношении:
гр. О.С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с. В. К. района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., К. район, с. В. ул. П., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, Д.Д.М., Дата обезличена года рождения, назначенный на должность инспектора дорожно - патрульной службы ОГИБДД ОВД по ...у ... приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальником ОВД по ...у ..., имея специальное звание - старший лейтенант милиции и Х.А.В., Дата обезличена года рождения, назначенный на должность инспектора дорожно - патрульной службы ОГИБДД ОВД по ...у ... приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальником ОВД по ...у ..., имея специальное звание - лейтенант милиции в соответствии с постовой ведомостью находились на очередной дежурной смене с 20 часов 00 минут Дата обезличена года до 8 часов 00 минут Дата обезличена года и осуществляли патрулирование территории ... области на служебной автомашине.
Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут, О.С.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 2115, госномер С ….ЕУ 30, двигался по ул. М.Г. г. К. К. района ... и был остановлен у здания общежития «Профессионального училища Номер обезличен», расположенного по адресу: ..., ..., г. К., ул. М.Г., ... сотрудниками ФИО4 по ...у Х.А.В. и Д.Д.М., которые находились при исполнении своих служебных обязанностей, по осуществлению контроля за соблюдением установленных правил безопасности дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений.
После чего, инспектор ФИО4 по ...у Д.Д.М. попросил О.С.М. предъявить соответствующие документы на право управления вышеуказанным автомобилем и документы на данный автомобиль.
О.С.М., не реагируя на законные требования сотрудников ОГИБДД, вышел из автомобиля и попытался скрыться, однако инспектор ФИО5М. успел схватить его за руку, при этом, последний стал вырываться и оказывать сопротивление, размахивая руками, и высказывать свое недовольство, используя нецензурные выражения, в связи с чем, инспектор ФИО4 по ...у Д.Д.М. потребовал от него прекратить противоправные действия.
На что, О.С.М., действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая, что инспектор ФИО4 по ...у Д.Д.М. является должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти и действует во исполнение своих должностных обязанностей, схватив обеими руками за форменную одежду на уровне груди Д.Д.М., причинив физическую боль, стал трясти последнего, после чего стал имитировать удары головой по лицу последнего, высказывая словесные угрозы о применении насилия не опасного для жизни и здоровья, желая при этом вырваться и оттолкнуть Д.Д.М.
В целях предотвращения преступных действий О.С.М., сотрудниками ОВД по ...у, в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» в его отношении были применены специальные средства- наручники.
После чего было произведено доставление О.С.М. в ОВД по ...у ..., и в его отношении было возбуждено производство по делу об административном правонарушении в связи с управлением транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.
ФИО6М. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый О.С.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное О.С.М. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке, а также влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия О.С.М. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления О.С.М. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимый на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание О.С.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание О.С.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого О.С.М., своим поведением должен доказать исправление.
Суд считает не целесообразным назначение О.С.М. иного наказания, а также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
О.С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде Двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное О.С.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Два года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденный О.С.М. обязан не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении О.С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.Приговор вступил в законную силу 08.06.2010г.