Обвинительный приговор по ст.228 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года

Камызякский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя Борисова Г.Г.,

подсудимого А.Ф.У.,

защиты в лице адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение № 30/606 и ордер № 021877 от 18 мая 2010 года,

при секретаре Барсуковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:

гр. А.Ф.У., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Л. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ... К. район с. О. ул. П., ..., юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, примерно в 17 часов, А.Ф.У., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, пришел на территорию рыбоводного хозяйства, расположенного напротив с. Т. на расстоянии 100 метров от автодороги «А. - Т.», где …. сухие листья растения конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 14,60 гр., относящееся к крупному размеру, которое стал хранить при себе.

Дата обезличена года, в с. Т. на ул. П., А. Ф.У. был задержан сотрудниками милиции за распитие спиртных напитков в общественном месте.

При личном досмотре административно - задержанного А.Ф.У. сотрудниками милиции было обнаружено вышеуказанное наркотическое вещество, растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 14,60гр.

Обвиняемый А.Ф.У. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В настоящем судебном заседании подсудимый А.Ф.У. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознаёт характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации со своим защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признаёт в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.

Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное А.Ф.У. по ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Суд считает, что действия А. Ф.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления А.Ф.У.не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку А.Ф.У. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, таким образом, суд признает его вменяемым, и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Как личность А.Ф.У. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание А.Ф.У. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание А.Ф.У., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих и поэтому считает возможным назначить А.Ф.У. наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.

Суд считает не целесообразным назначение А.Ф.У. иного наказания, а также учитывает отсутствие оснований для применения ст.64 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 14,58 гр., находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А.Ф.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное А.Ф.У. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в Два года.

Обязанность, по контролю над условно осужденным возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденного А.Ф.У. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения в отношении А.Ф.У. до вступления приговора в законную силу - не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуана, массой в высушенном состоянии 14,58 гр., находящееся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД Камызякского района - в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Бодров Ю.А.

Приговор вступил в законную силу 08.06.2010г.