П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2010 года
Камызякский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием:
государственного обвинителя Альжанова Р.И.,
подсудимых Бурдова С.Н., Карпунина А.П., Кирилова А.В.,
защиты в лице адвокатов:
Мухортовой В.П., выступающей в защиту интересов подсудимого Карпунина А.П., представившей удостоверение № 30/301 и ордер № 026106 от 15 июня 2010 года,
Ворожейкиной Н.Ш., выступающей в защиту интересов подсудимого Бурдова С.Н., представившей удостоверение № 30/73 и ордер № 026107 от 15 июня 2010 года,
Бекбулатовой С.У., выступающей в защиту интересов подсудимого Кирилова А.В., представившей удостоверение № 30/650 и ордер № 026108 от 16 июня 2010 года,
при секретаре Барсуковой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании г. Камызяк Астраханской области уголовное дело в отношении:
гр. Кирилова АВ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., ранее осужденного приговором ... суда от Дата обезличенаг. по ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании ст.ст.74,70 УК РФ, к наказанию в виде Трех лет Трех месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена г. освобожденного по отбытию наказания, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, содержащегося под стражей с Дата обезличена года на основании постановления ... суда ...,
гр. Карпунина АП, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
гр. Бурдова СН, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., юридически не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- всех троих по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут, в ... района ..., Бурдов С.Н. совместно с Карпуниным А.П.и Кириловым А.В., вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взяв с собой две пластиковые канистры, пришли к гаражу, расположенному во дворе домовладения Номер обезличен, по ..., принадлежащему ФИО1, где у ворот гаража Бурдов С.Н. вместе с Карпуниным А.П. остались ждать Кирилова А.В., который путем срыва шифера с крыши, незаконно проник в помещение гаража и изнутри открыл замок.
После чего Бурдов С.Н. и Карпунин А.П. также незаконно вошли в гараж, откуда совместно с Кириловым А.В. похитили следующее имущество: бензин «АИ-92» в количестве 10 литров по цене 20 рублей за 1 литр на сумму 200 рублей, который находился в пластмассовой канистре объемом 10 литров, которая материальной ценности не представляет, бензин «АИ-80» 20 литров по цене 18 рублей за литр на сумму 360 рублей, бензин «АИ-80» 8 литров по цене 14 рублей за литр на сумму 112 рублей, находящийся в мотоцикле «ИЖ-Юпитер», моторное масло в 5-ти литровом бачке стоимостью 250 рублей, головку цилиндра от мотоцикла «ИЖ-Юпитер 5» стоимостью 400 рублей, пожарный брандсбойт, стоимостью 200 рублей, два замка муфты по цене 50 рублей за штуку, общей стоимостью 100 рублей, цепи для бензопилы в количестве 8 штук по цене 400 рублей за штуку на общую сумму 3200 рублей, амортизаторы для мотоцикла в количестве 2 штук по цене 600 рублей за штуку на сумму 1200 рублей.
В результате преступных действий Бурдова С.Н., Кирилова А.В. и Карпунина А.П. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6022 рубля.
Обвиняемые Бурдов С.Н., Кирилов А.В. и Карпунин А.П. с предъявленным им обвинением согласились и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимые Бурдов С.Н., Кирилов А.В. и Карпунин А.П. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что, осознают характер и последствия своего заявления, делают это добровольно и после проведения консультации со своими защитниками, согласны с предъявленным им обвинением, вину признают в полном объеме, с квалификацией содеянного согласны, порядок рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства им понятен.
Государственный обвинитель, защитники и потерпевший выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Бурдову С.Н., Кирилову А.В. и Карпунину А.П. по п.п. «а,б,в» ст. 314 УПК РФ, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Бурдова С.Н., Кирилова А.В. и Карпунина А.П. обоснованно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления подсудимые не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку подсудимые на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.
Согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., Карпунин А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает им в настоящее время. У него обнаруживается иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности». Однако имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются нарушениеми памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, не находились в интересующий следствие период в состоянии декомпенсации и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие период, как это видно по материалам дела, не отмечалось у него какого - либо временного психического расстройства, что не исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания, психотических расстройств, все его действия носили целенаправленный характер, совершались с учетом изменения условий окружающей обстановки, в которой он полностью ориентировался. Карпунин А.П. мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Таким образом, суд признает подсудимых вменяемыми, и подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бурдову С.Н., Кирилову А.В. и Карпунину А.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ими вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а Карпунину А.П. помимо этого и иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания Бурдову С.Н. и Карпунину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить Бурдову С.Н. и Карпунину А.П. наказание, в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, по правилам ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив испытательный срок, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать исправление.
Решая вопрос о назначении наказания Кирилову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, положения ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, суд назначает исходя из того, что ранее Кирилов А.В. судим за преступление совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
С вещественных доказательств по делу: головки цилиндра от мотоцикла «ИЖ-Юпитер 5», цепей от бензопилы, пожарного брансбойта, двух замков муфт, моторного масла, находящихся у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым снять ограничения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурдова СН и Карпунина АП признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде Двух лет лишения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бурдову СН и Карпунину АП наказание считать условным, установив им испытательный срок в Два года каждому.
Обязанность, по контролю над условно осужденными возложить на специализированный государственный орган, без уведомления которого осужденных Бурдова С.Н. и Карпунина А.П. обязать не менять постоянного места жительства и ежемесячно проходить регистрацию.
Меру пресечения в отношении Бурдова С.Н. и Карпунина А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Кирилова АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде Двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу Кирилову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания Кирилову А.В. исчислять с 17 июня 2010 года.
С вещественных доказательств по делу: головки цилиндра от мотоцикла «ИЖ-Юпитер 5», цепей от бензопилы, пожарного брандсбойта, двух замков муфт, моторного масла, находящихся у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу, снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в течение Десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным Кириловым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденным их право в случае подачи кассационной жалобы участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.