Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 02 » июля 2010 года г.Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

Председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Мухамбетьяровой С.И.

Подсудимого Жаткина А.А.,

защитника адвоката Алексеевой А.Е., представившей удостоверение № 30/606 и ордер № 026135

при секретаре Вишняковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Жаткина АА, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, ... не военнообязанного, проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жаткин А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

Жаткин А.А., с целью приобретения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану массой 34,19 гр. в крупном размере, которую стал хранить при себе. Дата обезличена года примерно в 17.00 ч на маршруте патрулирования Номер обезличен мкр. «Южный» ... области Жаткин А.А. был задержан сотрудниками отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по ...у за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В момент проверки документов, удостоверяющих личность Жаткин А.А. вытащил из правого кармана своей курки полиэтиленовый пакет из-под пищевой соли с наркотическим средством, марихуаной массой 34,19 гр. в высушенном состоянии согласно справки об исследовании от Дата обезличена г., и пытался его выкинуть. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество массой 27,88 гр. в высушенном состоянии, изъятое у Жаткина А.А. является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной.

Допрошенный в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимый Жаткин А.А. вину не признал и пояснил, что он Дата обезличена года находился в ..., действия свои не помнит, был в состоянии опьянения, помнит что доставлялся на медицинское освидетельствование в больницу, затем в милицию, также он привлекался к административной ответственности.

Суд, выслушав свидетелей, исследовав материалы дела, доводы защитника и государственного обвинителя, считает, что вина подсудимого Жаткина А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере установлена в ходе судебного заседания.

Доказательства виновности Жаткина А.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств марихуаны в крупном размере.

Показания подсудимого Жаткина А.А., не отрицавшего, что Дата обезличена года он находился в состоянии опьянения в ..., был задержан сотрудниками милиции.

собирал Дата обезличена года для двшей на вешалке, были обнаружены свертки с коноплей. Показания свидетеля ФИО1, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года примерно в 17.00 ч. они совместно с милиционером ППСм ОВД по ...у ФИО6 находились на маршруте патрулирования в мкр. Южный .... Рядом с магазином «Любимый» проходил мужчина славянской внешности, который находился в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью, шел по проезжей части. Они решили проверить его личность. В ходе проверки документов было установлено, что нарушителем является Жаткин А.А. Из кармана куртки он вытащил пакет из-под пищевой соли и выкинул его в сторону. В присутствии понятых в данном пакете было обнаружено вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Была вызвана следственно-оперативная группа. Жаткин был доставлен на медицинское освидетельствование в Камызякскую ЦРБ.

Показания свидетеля ФИО6, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО1

Показания свидетеля ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут он находился в районе магазина «Любимый», расположенного в .... Он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре полиэтиленового пакета из-под пищевой соли, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, рядом находился мужчина в состоянии опьянения, было установлено, что это Жаткин А.А., затем приехала следственная группа.

с

собирал Дата обезличена года для двшей на вешалке, были обнаружены свертки с коноплей. Показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года утром он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 17.00ч в дежурную часть РОВД поступило сообщение по факту задержания лица с наркотическим веществом в .... Он в составе группы выехал на место задержания. Когда прибыли на место, выяснилось, что личность задержанного Жаткин А.А. Он был остановлен милиционерами отделами патрулирования, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После задержания Жаткин вытащил из кармана пакет из-под пищевой и выбросил его в сторону. Милиционеры ППС обратили на это внимание, и в присутствии понятых в данном пакете было обнаружено вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

ссс

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом осмотра является аллея, расположенная в ... напротив торговых рядов базара в 50 м. от магазина «Любимый». Возле сотрудников милиции находится Жаткин А.А., в ходе осмотра было изъято вещество черно -зеленого цвета с запахом дикорастущей конопли, находящееся в пакете из-под пищевой соли. л.д.3-10)

Справкой Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой смесь вещества массой 83,21 г., изъятая у Жаткина А.А. является смесью наркотического средства марихуаны, масла и сахара. Масса марихуаны в высушенном состоянии в смеси составила 34,19 гр. При исследовании израсходовано 10 гр. смеси. л.д.15)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что смесь вещества массой 73,21 г., изъятая у Жаткина А.А. является смесью наркотического средства-марихуаны, масла и сахара. Масса марихуаны в высушенном состоянии в смеси составила 27,88 гр. (л.д. 34-35)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в соответствии с которым произведен осмотр двух бумажных пакетов, в которых находится вещество темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством, марихуаной л.д.37-38)

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д.39)

Протоколом Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года установлено, что Жаткин 04.12. 2009 года находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом и в алкогольном опьянении.

Из протокола об административном задержании следует, что Жаткин А.А. Дата обезличена года был задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ.

Постановлением от 01.02. 2010 года Жаткин А.А. привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ- потребление наркотических средств без назначения врача.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимым и свидетелями не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Жаткиным А.А. данного преступления.

Доводы подсудимого Жаткина А.А. о том, что не совершал данного преступления, суд признает несостоятельными, как способ защиты по следующим основаниям.

Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, из которых следует, что Дата обезличена года они были приглашены в качестве понятых при досмотре Жаткина А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, ими был осмотрен пакет из-под пищевой соли, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

Из показаний свидетелей ФИО1и ФИО6 следует, что Дата обезличена года примерно в 17.00 ч. ими был задержан Жаткин А.А. в состоянии опьянения, который пытались выбросить пакет из-под соли, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли.

Доводы подсудимого также опровергаются протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы, протоколом осмотра предметов, протоколом медицинского освидетельствования, постановлением о привлечении к административной ответственности.

Квалифицируя признанные доказанным деяния подсудимого, суд приходит

к следующему.

Суд считает, что действия подсудимого Жаткина А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Жаткин А.А. незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану 34,19 гр. в крупном размере, которое хранил при себе. Дата обезличена года при личном досмотре Жаткина А.А. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана массой 34,19 гр. является крупным размером.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года масса марихуаны в высушенном состоянии составила 27,88 гр., изъятая у Жаткина А.А. Дата обезличена года, что образует крупный размер.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от 20.04. 2010 года Жаткин А.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал ранее. У него имеется легкая умственная отсталость.

Жаткин не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (согласно ч.1 ст.22 УК РФ). По своему психическому состоянию, он в случае осуждения, нуждается в применении к нему мер амбулаторного принудительного лечения (ч.1 п. «в» ст.97, ст.99, 100 УК РФ). Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.

Таким образом, суд признает Жаткина А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Жаткин А.А. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жаткину А.А. суд признает его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания подсудимому Жаткину А.А. суд учитывает данные смягчающие обстоятельства.

Кроме того, при назначении срока наказания подсудимому Жаткину А.А. суд учитывает положения ч.2 ст. 22 УК РФ, в соответствии с которой психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания. Данное обстоятельство является основанием для смягчения наказания подсудимому Жаткину А.А. и суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Жаткину А.А.

Согласно заключения экспертизы Жаткин А.А. по своему психическому состоянию нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.

Суд считает необходимым в соответствии со ст. ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 п. «а», 100 УК РФ назначить Жаткину А.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.. 298-299, 302 -304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жаткина АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Жаткину Алексею Александровичу наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жаткину АА наказание в виде одного года лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в один год.

Контроль за поведением условно осужденного Жаткина А.А. возложить на специализированный государственный орган, обязав Жаткина А.А. ежемесячно регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

В соответствии со ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 п. «а», ст.100 УК РФ назначить Жаткину АА принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения у психиатра по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Жаткина А.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуану массой 34,19 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья С.Р.Санжарова

Приговор вступил в законную силу 13.07.2010 года