Обвинительный приговор по ч.3 п. б. ст. 158 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08 » июля 2010 года г. Камызяк

Камызякский районный суд Астраханской области в составе

председательствующего судьи Санжаровой С.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Плискина Ф.В.,

подсудимой Потаповой И.А.

защитника адвоката Алексеева В.Г., представившего удостоверение №30/13 и ордер № 026148

при секретаре Вишняковой Н.Н.

с участием представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Потаповой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Потапова И.А. совершила тайное хищение имущества из газопровода, при нижеизложенных обстоятельствах.

Потапова И.А. Дата обезличена года в дневное время суток находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области по месту своего жительства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, природного газа, реализуя свой преступный умысел, используя два газовых ключа, путем вывертывания, незаконно вывернула с резьбы в газовой трубе низкого давления газопровода, принадлежащего ОАО «Астраханьрегионгаз» заглушку, и на резьбовое соединение закрутила газовый сгон, тем самым Потапова И.А. осуществила незаконную врезку в газовую трубу низкого давления газопровода, проходящую через двор дома Номер обезличен по ... ... области, и осуществила незаконный выпуск в атмосферу природного газа.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Потапова И.А. подсоединила сгон, второй конец которого соединила к металлической трубе, через которую осуществляется подача природного газа в газовую двухконфорочную плиту ПГ-2 и отопительный прибор АОГВ, находящихся в кухне дома. Потапова И.А. осуществила подачу природного газа к газовой плите и отопительному прибору, находящихся по месту ее жительства и в последующем осуществляла хищение природного газа с трубы низкого давления газопровода до момента обнаружения незаконной врезки, то есть до Дата обезличена года. С учетом того, что в домовладении Номер обезличен по ... ... области, зарегистрировано и проживают два человека, а также с учетом отапливаемой жилой площади ...,5 кв.м. и с учетом цен за природный газ на период хищения, согласно постановления ... Номер обезличенП от Дата обезличена года, Потапова И.А. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена год, причинила ущерб собственнику ЗАО «Астраханьрегионгаз» на сумму 8146 рублей 30 копеек.

Допрошенная в судебном заседании по обстоятельствам предъявленного обвинения подсудимая Потапова И.А. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично и пояснила, что Дата обезличена года их дом был отключен от газопровода за задолженность. Возможность выплатить задолженность у них не было, так как она не работает, у мужа тоже проблемы, он должен выплачивать алименты, а зарплата у него маленькая. К тому же у них имеется несовершеннолетний ребенок, в настоящее время она беременная. Денег у них не хватает, но задолженность они собирались погасить. После отключения газа они пользовались электроприборами. Ребенок заболел и Дата обезличена года она самовольно подключилась к газопроводу, сняла заглушку. Дата обезличена года к ним домой пришли с проверкой сотрудники газовой службы и обнаружили, что они подключились. Муж испугался за нее и сказал, что это он подсоединил газ. В момент проверки Дата обезличена года счетчик работал.

Суд, выслушав подсудимую Потапову И.А., представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что вина подсудимой Потаповой И.А. в совершении хищении имущества из газопровода установлена в ходе судебного заседания.

Доказательства виновности Потаповой И.А. в тайном хищении имущества, принадлежащего ОАО «Астраханьрегионгаз» из газопровода

Показания подсудимой Потаповой И.А., пояснившей в судебном заседании, что Дата обезличена года их дом был отключен от газопровода, но она самовольно Дата обезличена года подключилась к газопроводу. Дата обезличена года при проверке сотрудниками газовой службы ее домовладение, было выявлено самовольное подключение.

Показания представителя потерпевшего ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что он работает юрисконсультом 1 категории юридического отдела ЗАО «Астраханьрегионгаз». Потапова И.А. была отключена от газопровода Дата обезличена года за имеющуюся задолженность. Договор поставки газа с данным абонентом был расторгнут. Дата обезличена года при проверке дома Потаповой И.А. было выявлено самовольное подключение к газопроводу, хищение природного газа. Согласно расчета, произведенного за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года на основании нормативов потребления газа населением, утвержденных постановлением министерства ЖКХ ..., размер ущерба, причиненного хищением газа составил 8146 рублей 30 копеек. Потапова И.А. Дата обезличена года была отключена от подачи газа.

Показания представителя потерпевшего ФИО4 пояснившей в судебном заседании, что она является ведущим юрисконсультом юридического отдела ЗАО «Астраханьрегионгаз». Потапова И.А. была отключена от газопровода Дата обезличена года за имеющуюся задолженность. Дата обезличена года было выявлено самовольное подключение к газопроводу, хищение природного газа Потаповой. Согласно пункта 34 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» в случае обнаружения несанкционированного подключения к системе трубопроводов расчет ущерба производится за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено совершение указанного действия. Расчет причиненного ущерба хищением природного газа был произведен с 15.10 2009 года по Дата обезличена года с учетом количества людей за использование газовой плиты и площади дома за отопление. Ущерб составил 8146 рублей 30 копеек.

Показания свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года их домовладение было отключено от газопровода за задолженность. Дома у них АОГВ и плита. Дата обезличена года его супруга Потапова самовольно подключилась к центральному газопроводу. Дата обезличена года сотрудники газовой службы обнаружили самовольное подключение к газу и прекратили подачу газа путем среза газовой трубы ведущей в их дом от центрального газопровода. Он к газопроводу не подключался, а это сделала супруга. Ранее он говорил, что это сделал он, поскольку ему стало жалко супругу.

Показания свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года ему на исполнение поступил материал по факту хищения природного газа с трубы низкого давления по адресу: ... ... .... Им вместе с оперуполномоченным ФИО8 был осуществлен выезд по данному адресу. Был произведен осмотр места происшествия с участием понятых. В доме имеется двухконфорочная плита и прибор отопления. Во дворе дома проходит центральный газопровод, который был отрезан от газовой трубы, ведущей в дом.

Показания свидетеля ФИО10, пояснившей в судебном заседании, что она работает контролером в ЗАО «Астраханьрегионгаз». Дата обезличена года они проводили проверку ранее отключенных абонентов. По адресу: ... ... был выявлен факт самовольного подключения к газопроводу. В данном доме была установлена заглушка и перекрыт кран за имеющую задолженность Дата обезличена года. На момент проверки в доме было тепло. Газовое оборудование в данном доме состоит из АОГВ и двухконфорочной плиты. При проверке газовой плиты она работала, газ потреблялся, однако счетчик учет потребляемого газ не показывал. Стоял старый счетчик в качестве переходника. Было выявлено в момент проверки, что заглушка была снята, открыт кран. Был составлен акт обнаружения незаконной врезки. Составлялись два подлинных экземпляра акта, в котором все расписались. Один был вручен ФИО7 Дата обезличена года мастером ОАО « Газпромрегионгаз» ФИО12 сварочным аппаратом была отрезана газовая труба ведущая в дом ФИО5 от центрального газопровода.

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного заседания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года была прекращена подача газа к абоненту Потаповой путем установки заглушки на центральном газопроводе. Дата обезличена года было выявлено самовольное подключение, вновь была прекращена подача газа, был отрезана газовая труба ведущая в дом от центрального газопровода.

Показания свидетеля Щекиной пояснившей, что она работает контролером, Дата обезличена года была отключена подача газа в дом ФИО5 путем установки заглушки.

Виновность Потаповой в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается иными доказательствами:

Предупреждением о прекращении поставки газа от Дата обезличена года, в соответствии с которым абонент Потапова И.А. предупреждена о том, что с Дата обезличена года она будет отключена от поставки газа л.д.9)

Актом о прекращении подачи газа от Дата обезличена года, в соответствии с которым у абонента Потаповой И.А. по адресу: ... ... ... произведено отключение от газопровода путем установки заглушки л.д.11)

Актом обнаружения незаконной врезки от Дата обезличена года, в соответствии с которым в ходе проверки ранее отключенного дома по адресу: ... ... ... было обнаружено незаконное подключение. В данном домовладении на центральном газопроводе была установлена заглушка и перекрыт кран. На момент проверки заглушка была снята и кран открыт. Прибор учета отсутствует, новый счетчик снят, установлен старый в качестве переходника л.д.12).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в соответствии с которым местом осмотра является домовладение Потапова Н.В. Во дворе проходит центральный газопровод, от которого к домовладению отходит труба газопровода. На момент осмотра ветка газопровода отрезана от центральной трубы л.д.14-18).

Анализируя вышеизложенные доказательства суд приходит к выводу, что показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Неприязненных отношений между подсудимой и представителем потерпевшего и свидетелями не было. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств дает суду основания сделать вывод о виновности Потаповой И.А.. в совершенном ею преступлении.

Подсудимая Потапова И.А. не отрицала, что она самовольно подключилась к центральному газопроводу.

Однако доводы подсудимой о том, что ею было произведено самовольное подключение Дата обезличена года, а не Дата обезличена года суд расценивает как способ защиты и считает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании было установлено, что абонент Потапова была отключена от природного газа перед началом отопительного сезона, Дата обезличена года.

Данные обстоятельства подтверждаются её показаниями, показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, Щекиной.

В соответствии с пунктом 34 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» в случае обнаружения несанкционированного подключения к системе трубопроводов, электрических сетей, оборудования, устройств и сооружений на них, предназначенных для предоставления коммунальных услуг, за надлежащее техническое состояние и безопасность которых отвечает исполнитель (присоединенная сеть), исполнитель вправе произвести перерасчет размера платы за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором было выявлено совершение указанного действия.

Установлено, что подключение Потаповой к газопроводу было обнаружено сотрудниками ЗАО « Астраханьрегионгаз» Дата обезличена года, а подача газа была прекращена Дата обезличена года, то соответственно установлено, что хищение газа было произведено с 15.10 2009 года по Дата обезличена года, в течение 4 месяцев 17 дней, предшествовавших дню обнаружения подключения к газопроводу.

Из показаний свидетеля ФИО13, следует, что она является родной сестрой Потаповой, ей известно, что в октябре 2009 года была отключена подача газа к их дому, но когда было произведено самовольное подключение она не знает, известно, что они пользовались электроприборами.

Исследовав все вышеизложенные доказательства, дав им оценку, суд приходит к выводу о совершении Потаповой И.А. данного преступления.

Квалифицируя признанные доказанным деяние подсудимой Потаповой И.А. суд приходит к следующему.

Суд считает, что действия подсудимой Потаповой И.А. подлежат квалификации по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.
В судебном заседании было установлено, что в соответствии с договором поставки газа абоненту от Дата обезличена года между поставщиком ОАО «Астраханьрегионгаз» и абонентом Потаповой И.А. заключен договор на поставку и транспортировку газа. Согласно п.3.2.1 данного договора поставщик имеет право прекратить поставку газа в случае наличия задолженности по оплате за газ.
Абоненту Потаповой И.А. Дата обезличена года было направлено уведомление об имеющейся задолженности, в котором предлагалось погасить задолженность. Дата обезличена года на основании акта о прекращении подачи газа, абонент Потапова И.А. была отключена от газопровода путем установки заглушки. Дата обезличена года абонент Потапова И.А. несанкционированно, самостоятельно осуществила врезку в газопровод, для дальнейшего несанкционированного изъятия природного горючего газа, а затем изъяла, то есть похитили материальный объект- газ, принадлежащий ЗАО « Астраханьрегионгаз», причинив собственнику материальный ущерб на сумму 8146 рублей 30 копеек за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
По смыслу закона действия лица связанные с несанкционированным изъятием и непосредственное изъятие природного горючего газа, подлежат квалификации по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как хищение из газопроводов.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий Потапова И.А. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется.

Согласно справки № 628 от 29.04. 2010 года, выданной поликлиникой МУЗ Камызякская ЦРБ следует, что Потапова И.А. на учете у психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что подсудимая Потапова И.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Потапову И.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида наказания подсудимой Потаповой И.А. суд учитывает, что ей совершено умышленное тяжкое преступление.

Подсудимая Потапова И.А. нигде не работает, не имеет самостоятельного заработка, что исключает назначение ей наказания в виде штрафа.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Потаповой И.А. в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Потаповой И.А. суд признает положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность Потаповой И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Потаповой И.А., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным при назначении наказания Потаповой И.А. применить положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает положения части 2 ст. 73 УК РФ.

С учетом личности виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления Потаповой И.А. без реального отбывания наказания.

По смыслу закона суд может применить условное осуждение к лицам, если данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.

При назначении испытательного срока суд учитывает вышеизложенные смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Потаповой ... по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Потаповой ... в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным, и установить ей испытательный срок в шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной Потаповой И.А. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа и ежеквартально являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Потаповой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, в этот же срок на приговор может быть подано представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года