Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2010 года г. Камызяк.

Камызякский районный суд Астраханской области

В составе председательствующего судьи Санжаровой С.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камызякского района Плискина Ф.В.

подсудимого Теркулова А.Р.

защитника адвоката Мухортовой В.П., представившей удостоверение № 30/301и ордер №026137

при секретаре Вишняковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Камызяк Астраханской области материалы уголовного дела в отношении

Теркулова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теркулов А.Р. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при нижеизложенных обстоятельствах.

Теркулов А.Р. в августе 2009 года с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта пошел на берег реки Старая Волга, расположенного в районе ... ..., где собрал листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство, марихуану массой в высушенном состоянии 18,10 гр., относящуюся к крупному размеру. Дата обезличена года данное наркотическое вещество было обнаружено и изъято при личном досмотре Теркулова А.Р.

По предъявленному обвинению Теркулов А.Р. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, поддержав заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было заявлено подсудимым после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что Теркулов А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Теркулов А.Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 18,10 гр., в крупном размере.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Теркулову А.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, исследовав материалы дела, характеризующие личность, обстоятельства, смягчающие наказание, выслушав прокурора, адвоката, считает, что своими действиями Теркулов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Теркулов А.Р. в августе 2009 года собрал для личного употребления без цели сбыта на берегу реки Старая Волга, расположенной в районе ... листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану в высушенном состоянии массой 18,10 гр. Дата обезличена года при личном досмотре Теркулова А.Р. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ" наркотическое средство- марихуана массой 18,10 гр. является крупным размером.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.

Согласно справки, выданной поликлиникой МУЗ «Камызякская ЦРБ» от Дата обезличена года Теркулов А.Р. на учете в кабинете врача-психиатра не состоит.

Таким образом, суд полагает, что Теркулов А.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в связи с чем, признает Теркулова А.Р. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Теркулов А.Р. совершил умышленное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Признание подсудимым Теркуловым А.Р. вины в совершении данного преступления суд признает обстоятельством смягчающим ему наказание.

При назначении наказания Теркулову А.Р. суд учитывает данное смягчающее обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теркулову А.Р., судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым вины, суд считает возможным назначить наказание Теркулову А.Р. с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 300-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРКУЛОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Теркулову ... наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ТЕРКУЛОВУ ... наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев считать условным, установив ему испытательный срок в один год шесть месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Теркулова А.Р. возложить на специализированный государственный орган, обязав Теркулова А.Р. ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции и без уведомления указанного органа не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении Теркулова А.Р. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, марихуаной массой 18, 10 гр., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Камызякского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В этот же срок на приговор может быть подано представление.

Приговор вынесен и изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Санжарова С.Р.

Приговор вступил в законную силу 20.07.2010 года